Пенсионерка рассказывает о планах удочерения внучки - как правильно оформить заявление в больнице

• г. Москва

Я пенсионерка 74 года воспитываю внучку (мама умерла) сейчас отец (мой сын) Безнадежно болен, лежит в больнице. Пока я смогу внучка будет со мной, но на случай когда меня не будет, мы пришли к общему решению разрешить удочерить внучку хорошим нашим знакомым и они согласны. Как написать заявление в больнице чтобы было все юридически правильно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд.

Нужно обращаться в орган опеки.

Усыновление ребенка производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, ст. 124,125 СК РФ. Необходимо заключение органа опеки. Согласие отца на усыновление должно быть оформлено по правилам ст. 129 СК РФ, то есть заверено нотариусом.

А больница то тут причем?

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.