Возможен ли выход из коммунальной квартиры через суд?

• г. Пенза

В 2021 году купили площадь 28/100 в коммунальной квартире с использованием мат капитала. Коммунальная квартира представляет собой целый этаж в многоэтажном доме, длинный корридор и входные двери в комнаты так же на этаже комната (кухня) на всех. 3 человека после приватизации давным давно выделили свои комнаты в отдельные квартиры со своим кадастровым номером и по их словам писали отказ от общей площади (кухни) . Наша квартира так же имеет отдельный вход из подъезда и состоит из 2 х жилых комнат, коридора, сан узла (есть документа на перепланировку этого сан узла). Мы бы хотели так же выделить свои комнаты в отдельную квартиру со своим кадастровым номером и что бы при продаже не оповещать остальных собственников письмами, то есть получить отдельное самостоятельное жилье (квартиру) как это сделали соседи. Вопрос:

1)Можем ли мы это вообще сделать? (Юристы нашего города говорят что возможно через суд)

2)Нужно ли мне оповещать остальных собственников коммунальной квартиры о намерении выделиться? (Юристы нашего города говорят что не нужно так как это не затрагивает имущество других и никаких перепланировок мы не делаем)

3)Должен ли я каким то образом писать отказ от общей площади (все квитанции мне приходят на мои 34 метра, при том что 28/100 в нашем случае от квартиры 189.9 метров это 53 метра.

4)Одни юристы говорят что до суда нужно заключение кадастрового инженера о том что есть возможность выдела, а другие говорят что до суда этого не нужно делать а уже суд назначит какую то подобную проверку. Где правда? Это пожалуй самый важный вопрос!

5) В документах у нас именно комната, еще комната, корридорчик и сан узел... кухни нет! И мокрой точки в комнатах тоже... могут ли мне отказать в выделе моей площади в отдельную квартиру если нет возможности сделать кухню (дом без газа)?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вертгейм Олег.

Я считаю, что обязательно нужно написать претензию всем соседям сообщать всем собственникам о выделении Вами Вашей доли.

Ваши соседи будут против тогда суд. Но конкретно нужно по каждому пункту, что Вы указали, работать конкретно. А правильно написать не возможно. Вам удачи в выделении Вашей доли из общего имущества.