Возможен ли выход из коммунальной квартиры через суд?

• г. Пенза

В 2021 году купили площадь 28/100 в коммунальной квартире с использованием мат капитала. Коммунальная квартира представляет собой целый этаж в многоэтажном доме, длинный корридор и входные двери в комнаты так же на этаже комната (кухня) на всех. 3 человека после приватизации давным давно выделили свои комнаты в отдельные квартиры со своим кадастровым номером и по их словам писали отказ от общей площади (кухни) . Наша квартира так же имеет отдельный вход из подъезда и состоит из 2 х жилых комнат, коридора, сан узла (есть документа на перепланировку этого сан узла). Мы бы хотели так же выделить свои комнаты в отдельную квартиру со своим кадастровым номером и что бы при продаже не оповещать остальных собственников письмами, то есть получить отдельное самостоятельное жилье (квартиру) как это сделали соседи. Вопрос:

1)Можем ли мы это вообще сделать? (Юристы нашего города говорят что возможно через суд)

2)Нужно ли мне оповещать остальных собственников коммунальной квартиры о намерении выделиться? (Юристы нашего города говорят что не нужно так как это не затрагивает имущество других и никаких перепланировок мы не делаем)

3)Должен ли я каким то образом писать отказ от общей площади (все квитанции мне приходят на мои 34 метра, при том что 28/100 в нашем случае от квартиры 189.9 метров это 53 метра.

4)Одни юристы говорят что до суда нужно заключение кадастрового инженера о том что есть возможность выдела, а другие говорят что до суда этого не нужно делать а уже суд назначит какую то подобную проверку. Где правда? Это пожалуй самый важный вопрос!

5) В документах у нас именно комната, еще комната, корридорчик и сан узел... кухни нет! И мокрой точки в комнатах тоже... могут ли мне отказать в выделе моей площади в отдельную квартиру если нет возможности сделать кухню (дом без газа)?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вертгейм Олег.

Я считаю, что обязательно нужно написать претензию всем соседям сообщать всем собственникам о выделении Вами Вашей доли.

Ваши соседи будут против тогда суд. Но конкретно нужно по каждому пункту, что Вы указали, работать конкретно. А правильно написать не возможно. Вам удачи в выделении Вашей доли из общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Коммуналка или отдельные квартиры?! Кухня в моём документе БТИ, частная или общекоммунальное имущество? Всё далее описанное хозяйство не имеет общего номера квартиры.

Ситуация: Есть документ-право собственности на квартиру, которая в документе БТИ содержит: жилая комната и кухня (без воды и канализации). Один выход из квартиры в коммунальный корридор и общую для существующих по этому коридору жилых комнат (хотя во всех документах они так же названы квартирами) - кухню, где собственно оплачиваемуе вода и канализация. Из общей кухни выход через прихожую на черную лестницу. И второй выход из квартиры в парадную.

Ситуация следующая. Купили комнату в комуналке, всего 5 комнат. Наша комната сделана как квартира-студия, т.е. в комнате есть кухня, так же проведена канализация, т.е. есть свой душ и туалет, это все узаконено. Есть возможность сделать отдельный вход из подъезда и получить полноценную квартиру. Насколько это возможно? Нужно ли согласия остальных жильцов? И скорее всего стена несущая.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей четырех комнат в коммунальной квартире (т.е. целый блок), который изолирован металлической входной дверью, у меня имеется отдельные сан. узел и кухня. Ничего кроме общего входа (т.е. коридора) через который приходится ходить до квартиры меня не связывает с остальными собственниками ком. квартиры! Как мне можно свои комнаты выделить в отдельную квартиру и присвоить ей номер?

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение