Могут ли привлечь к ответственности за неуплату алиментов, если не получаю пособие на безработных?

• г. Москва

Я составлю на учёте в ЦЗН, последнее пособие получил в декабре 2021 г, с которого вычитали алименты на ребенка, сейчас я продолжаю состоять на бирже в качестве безработного, но пособия не получаю, могут ли меня привлечь по ст. 35.1 КОАП за неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут, так как по СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Отсутствие у вас дохода не освобождает от данной обязанности.

Вы даже статью указали, конечно могут, так же могут отправить на общественные принудительные работы, потом вменить первую административку-штраф, вторую-штраф, а дальше УК РФ, дак лучше пусть из пособия вычитают. Ну так думаю.

А по какой причине не получаете? Пишите об этом письменное уведомление, чтобы не было оснований привлечь Вас к ответственности. Хотя бы раз в месяц подавайте приставу заявления с указанием, что Вы активно ищите работу, однако нет вакансий, прикладывайте доказательства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.