Нахожусь поручителем по ипотеке в Сбербанке, могу ли я отозвать свою кандидатуру.

• г. Оренбург

Нахожусь поручителем по ипотеке в Сбербанке, могу ли я отозвать свою кандидатуру.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы уже не кандидатура, а поручитель, о чем и расписались в договоре.

Удачи.

Здравствуйте.

Отказаться от поручительства по ипотеке в Сбербанке просто так не получится. Здесь банк потребует и от Вас и от созаемщика не только вескую причину, но и кандидата, который сможет заменить, а также некоторые документы. Кроме того, процедура довольно длительная, банк должен занести необходимые записи в кредитную историю. Однако выйти из сделки все равно можно.

Российское законодательство говорит о том, что можно оформить отказ в том случае, если основной должник дал свое согласие. Выйти из сделки в одностороннем порядке не получится, этого попросту недостаточно. Если Вы когда-то уже взяли на себя обязательство по поручительству, то Вы должны вместе искать другого кандидата, который согласиться занять Ваше место и пройти определенную процедуру. Однако свое согласие на замену должен предоставить и Сбербанк, а это еще одна сложность, поскольку потребуется новый пакет документов по данному кандидату.

Необходимо предоставить веские причины, достаточными станут следующие:

- незаконности изменений ипотечного договора. Являясь созаемщиком, Вы вправе потребовать снятие обязанностей поручительства, если вносятся корректировки в сделку без уведомления сторон.

- смена поручителей. В данном случае необходимо учитывать, что за кандидат предложен. Если его платежеспособность отвечает требованиям, то существует возможность на положительное решение по Вашей просьбе.

- если Вы желаете выйти из поручительства, как правило, это отрицательно скажется на кредитной истории и снизит Ваш рейтинг.

- если основной заемщик умер или его здоровье кардинально ухудшилось, то эти показатели не станут веской причиной для отказа от поручительства.

Чтобы отказаться от поручительства по ипотеке необходимо:

1. Вы должны оформить заявку по установленному образцу, где необходимо уведомить банк и основного заемщика о решении по расторжении договорных обязательств. Обязательно пропишите вескую причину и пути разрешения сложившейся ситуации.

2. Основной заемщик в свою очередь должен согласиться на Ваше заявление и оформить свое обращение. Здесь необходимо приложить новые документы по другому кандидату - анкеты и документ, подтверждающий финансовое состояние - выписки со счетов, справка 2-НДФЛ, документ о начислении пенсии либо любые другие начисления.

3. Ипотечный отдел принимает документы на рассмотрение.

4. Основной заемщик и оба поручителя уведомляются о решении Сбербанка.

Каждый участник сделки получит документ, который подтверждает переоформление ипотечного соглашения.

Обязательно получите на руки официальный документ, подтверждающий факт, что Вы больше не являетесь поручителем.

Отказаться от поручительства по ипотеке можно, но довольно сложно.