Биржа труда оплачивает больничный лист?

• г. Москва

Биржа труда оплачивает больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 28 Закона №1032-1 от 19.04.1991 г. гражданин, признанный в официальном порядке безработным и поставленный на учет в Центре занятости, имеет право на выплату пособия по безработице. В том числе, в период его временной нетрудоспособности.

Добрый день, Екатерина! На период нетрудоспособности за гражданином сохраняется выплата пособия по безработице согласно ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Сумма определяется размером пособия по безработице, соответствующей ежемесячной выплате безработному.

Получение пособия в обычном размере за время болезни служит социальной гарантией безработного лица, что является фактической оплатой больничного листка.