Как купить долю в не приватизированной квартире и получить права на нее?

• г. Москва

Есть квартира не приватизированная, в ней прописано 4 человека. Доли не выделили. На данный момент никто в ней не проживает. Я хочу выкупить долю одного человека, а он будет выписываться. Как все правильно сделать. Какую расписку он мне должен написать при получении денежных средств?

Ответы на вопрос (8):

Какие доли, если квартира не приватизирована?

Никакую, если кв-ра муниципальная. Муниципальное жилье - собственность гос-ва, ею распорядиться нельзя. Если же кв-ра или доля в собственности (купля-продажа, наследство, и пр.) - нужно действовать по ст. 250 ГК РФ. Не расписки, а уведомление и т.д.

Вы ничего выкупить не можете. Квартира не приватизирована, собственность муниципалитета. Сперва квартиру надо оформить.

Выкупить можно у собственника ст 209 ГК РФ которым он не является

Никакой расписки он писать не может.

Нет прав у него

Покупать можно только у собственника - ст 209 ГК РФ.

- сначала приватизируйте квартиру, определите доли каждого - зарегистрируйте права в Росреестре, потом можно будет доли продавать;

А как тогда быть? Человек хочет выписаттся и просит отдать стоимость за свою часть.

Приватизировать больше ничего.