Что делать, если на счетах наложено взыскание по судебному приказу - практическое руководство.

• г. Санкт-Петербург

22 февраля 2022 года получил смс от сбербанка, что на мои счета наложено взыскание по судебному приказу от 23 ноября 2021. Взыскивают задолженность по займу от 16.01.2016 года. Судебный приказ лично я не получал, т.к. официально работал в другом городе не по месту прописки. Сбербанк по моему запросу прислал мне скан приказа в сбербанк онлайн. Взыскатель работает не через приставов. Понятное дело, что приказ надо отменять. Поэтому у меня появились вопросы:

1) Скан, который прислал мне сбербанк, считается, что я получил приказ, или будет считаться только полученный в канцелярии суда?

2) Т.к приказ уже вступил в силу, для восстановления 10 дневного срока для возражений уважительной причиной будет считаться, что я работал в другом городе, если я предоставлю выписку из трудовой книжки?

3) Ходатайство о восстановление 10 дневного срока, заявление об отмене судебного приказа и заявление о повороте дела пишутся поочерёдно или можно их написать сразу все?

4) В какие сроки рассматриваются все эти запросы?

5) Можно ли попросить прислать решения в город, где я работаю, или обязательно они придут по месту прописки?

6) Оплачивается ли пошлина для данный заявлений?

И также хотелось бы узнать более подробный порядок действий, что делать, куда идти, что писать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Чем быстрее вы направите все документы в суд, тем быстрее произойдет отмена. При подаче таких заявлений не платится госпошлина.

Просить можно все, только вы этим срок себе удлиняете на отмены и сохраняете аресты.

Здравствуйте!

1. Факт получения скана уже не играет роли, так как десятидневный срок для отмены приказ пропущен. Копию судебного приказа по почте от суда не получали, наличии судебного приказа Вы узнали в связи с наложением взыскания на счет, с этого момента и будете считаться осведомленной о наличии судебного приказа.

2. Помимо выписки из трудовой желательно представить договор аренды жилого помещения, подтверждающий, что Вы проживали в городе по месту работы.

3. Ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа направляются в суд вместе. С заявлением о повороте исполнения обращаются после отмены судебного приказа.

4. В конкретном случае будет зависеть от занятости судьи, так как вопрос о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании, поэтому судья зарегистрирует поступившее ходатайство и назначит рассмотрение в тот день, когда позволит его расписание. Если срок будет восстановлен, определение об отмене судебного приказа будет вынесено в тот же день.

5. Просить можно.

6. Госпошлина не оплачивается.