Мой работодатель изменил длительность вахты - на сколько это законно?

• г. Уфа

Я работаю по вахтам, в договоре прописано что вахта длиться 1 месяц и столько же меж вахта. После того как я прошёл стажировку и приступил к работе, мой работодатель сказал мне что первая вахта будет длится 3 месяца. Договор на рвд я не подписывал. Он сказал что внесёт изменения в график. На сколько правомерны действия моего работодателя? Я не согласен работать по 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, читайте ваш трудовой договор, там должны быть прописаны все условия.

Здравствуйте, Алексей!

Продолжительность вахты не может превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах – не больше трех месяцев только по согласованию с профсоюзом (ст. 299 ТК).

Если у работодателя отсутствует выборный орган первичной профсоюзной организации, то увеличить продолжительность вахты работодатель может путем издания соответствующего приказа и принятия локального нормативного акта (например, положения о вахтовом методе работы).

Если вахта длится больше месяца, то у организации возникает обособленное подразделение по месту вахты (п. 2 ст. 11 НК, письмо Минфина России от 12 октября 2012 г. № 03-02-07/1-250, письмо ФНС России от 19 января 2012 г. № ПА-4-6/604).

Кроме того, согласно ст. 301 ТК РФ:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Также, согласно абз. 2 п. 4 Временных правил работы вахтовым методом (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. N 601):

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.