Подали исковое на ФССП в районный суд. Нужно ли платить госпошлину за рассмотрение? Какими нормами права руководствоваться?

• г. Нижний Новгород

Подали исковое на ФССП в районный суд. Нужно ли платить госпошлину за рассмотрение? Какими нормами права руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро.

При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (под. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Согласно абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя госпошлина не уплачивается.

Здравствуйте. Вам не о госпошлине надо беспокоиться, а о том, сколько придётся заплатить юристу. При рассмотрении адм. искового заявления о неправомерных действиях пристава-исполнителя Ваши интересы в суде согласно требований Кодекса Административного Судопроизводства имеет право представлять только юрист с высшим юридическим образованием. Так государство защищает "государевых людей". Без юриста на заседаниях суда Вы будете молчать, судья не даст Вам сказать ни одного слова. Будете только отвечать на вопросы судьи, или пристава.

Нужно ли платить госпошлину за рассмотрение? Какими нормами права руководствоваться?
Ответы на все эти вопросы Вам даст юрист, которому Вы оплатите работу по договору. Он и исковое заявление напишет, и в суд его подаст, и на суде будет защищать Ваши интересы.

Добрый вечер, госпошлину платить не нужно в этом случае.