Как передать даренную долю дома мужу без уплаты налога?

• г. Ростов-на-Дону

Мне была подарена доля дома не родственником в августе 2021, могу ли я её сейчас передарить мужу и не оплачивать налог 13% за то что мне подарили её?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства (месту пребывания) (п. п. 3, 4 ст. 80, п. п. 1, 7 ст. 83, ст. 216, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Подарить мужу долю можно, но подать декларацию и заплатить налог нужно.