Как изменится размер пенсии, если папа переезжает из региона с более высокой пенсией в столицу России?

• г. Якутск

Папа переезжает из северного региона где размер пенсии выше, в столицу России. Прописка постоянная у него будет на севере, а где будет жить хочет сделать временную. Поменяется ли размер пенсии в связи с этим? (Пенсия военная)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана! В соот. С со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и Правилами лицам, проживающим в районах Крайнего Севера,

фиксированная выплата осуществляется с применением районного коэффициента, утвержденного органами власти в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Поэтому при переезде он потеряет районный коэффициент.