Деду пенсионеру приходится выплачивать дополнительные 20000 рублей за услуги представителя ответчика - что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мой дед пенсионер попал в аварию, вина его доказана. Выплатил сумму назначенную судом одной суммой 60000 рублей ответчику. Сейчас приходит письмо от ответчика с требованием оплатить ещё 20000 рублей на оплату услуг его представителя, сам он в суд не явился ни разу, и 1700 рублей за оформление документов.

Что можно сделать в данной ситуации? Дед пенсионер, и понятно что 60 тысяч не так было просто собрать. Обязан ли он выплачивать сново деньги, если уже вынесено решение суда ранее? Возможно ли подать встречный иск? Если возможно то какой?

Ответы на вопрос (4):

Подать возражение в суд на заявленные требования и просить суд о снижении этой суммы исходя из степени участия (неучастия) представителя. Если это определение суда, то обжаловать его путем подачи частной жалобы.

Здравствуйте, если по решению суда оплата за услуги представителя и оформление документов не взыскана, ничего платить не нужно. Представительство нужно доказать в суде соответствующими документами. Если подадут иск, в возражении ходатайствовуйте об уменьшении суммы с учётом финансового положения пенсионера либо об отказе в удовлетворении исковых требований по тому же основанию.

Здравствуйте. Платить придется. Проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы выигравшей стороны. Будет назначено судебное заседание, на котором ответчик может просить суд снизить сумму оплаты услуг представителя. Обычно судебные расходы состоят из: госпошлины, оплаты отчёта независимой экспертизы, оплаты нотариальной доверенности, и оплаты услуг представителя. То, что вместо истца на заседаниях суда присутствовал его представитель, как раз и свидетельствует о необходимости оплаты труда представителя. Никакого встречного иска здесь не может быть, так как нет нового иска, а есть рассмотрение заявления о возмещении судебных расходов по уже выигранному истцом делу.

Добрый день, истец может подать в суд заявление о взыскании судебных расходов уже после вынесения решения суда, заявление будет рассматриваться в судебном заседании, Ваш отец может приводить свои возражения и просить суд о снижении заявленной суммы, пропорционально удовлетворенным требованиям и степени участия представителя в суде.