Проблема с наследством - отсутствие документов на квартиру и отсутствие данных о собственнике в росреестре

• г. Хабаровск

Есть нотариальное завещание на квартиру 2007 год, но нет документов на квартиру, в росреестре сведения о собственнике отсутствуют. Не знаем что дальше?

Ответы на вопрос (7):

Признать право собственности в порядке наследования следует в судебном порядке.

Добрый день.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию (да бы не пропустить срок принятия наследства), просите нотариуса сделать запросы о правоустанавливающем документе на кв-ру (в росреестре, БТИ, архиве и пр.). Если документ не найдется, получите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия - выдачи св-ва о праве на наследство по завещанию на квартиру и пойдете в суд.

Обратитесь в МУПТИиОН в Вашем регионе, возможно сведения о собственнике квартиры есть там, в разных регионах по-разному происходила регистрация в Росреестре с 1999-2001 годов.

Попробуйте обратиться в БТИ, у них хранятся сведения о собственниках до 1999 года.

Только в судебном порядке. Вам лучше обратиться к юристу в личку для решения Вашего вопроса по существу.

А как признать право собственности умершего, ведь документов на квартиру нет.

Здравствуйте, Василий. Скорее всего право собственности наследодателя возникло до 1998 г. и в последствии не оформлялось в Росреестре.

В этом случае Закон говорит о том, что право на квартиру, возникшие до 1998 г. признаётся действительным (см.: ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

_

Если квартира в Москве, то сведения о правах, зарегистрированных до 31.01.1998 г., хранятся в реестрах ДГИ г.Москвы.

_

Информация делится на общедоступные сведения и сведения ограниченного доступа.

_

Общедоступные сведения: Справки о зарегистрированных по состоянию на 31.01.98 г. правах на квартиру; Справки о переходе прав на квартиру до 31.01.98 г.

_

Сведения ограниченного доступа: Расширенная справка о зарегистрированных по состоянию на 31.01.98 г. правах на квартиру; Справки о правах отдельного лица на квартиру по состоянию на 31.01.98 г.; Архивная копия правоустанавливающего документа на квартиру зарегистрированного до 31.01.98 г.; Справки об участии до 31.01.98 г. в приватизации.

_

Общедоступные сведения предоставят по Вашему запросу в течение 14 дней. Сведения ограниченного доступа можно получить на основании запроса нотариуса.

_

Сначала обратитесь в ДГИ г.Москвы за справкой о зарегистрированных по состоянию до 1998 г. правах на квартиру.

Далее, в зависимости от ответа к нотариусу (с заявлением о принятии наследства) либо адвокату или юристу (для определения способа решения проблемы).

! Не пропустите срок для принятия наследства (см.: ст.1154 ГК РФ).