Вопрос правомерности - почему пени за ЖКХ выставлены на 25 тысяч больше, чем был долг?

• г. Санкт-Петербург

Был долг по жкх в районе 50 тысяч и столько же пени, оплатил полностью долг по жкх, а гужа выставил пени не 50 тысяч а 75,правомерно или нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться с иском об уменьшении начисленной неустойки, Закон допускает такой способ защиты прав.

Здравствуйте вы можете обратиться об уменьшении неустойки.

Попросите расчет начисления пени, возможно частично уже истек срок исковой давности. СИД (срок исковой давности) рассчитывается по пени в привязке к дате возникновения основного долга. Если на Вас в суд по пени не подавали, то есть шанс сослаться на СИД. Сразу нужно отметить, что истечение трехлетнего срока давности само по себе не препятствует тому, чтобы поставщик, управляющая компания или ТСЖ подали в суд по какому-либо коммунальному долгу. Суд учтет, что срок давности истек, только в одном случае: если о его истечении заявит ответчик (то есть ВЫ), и тогда суд вынесет решение об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).