Как уехать с ребёнком и подать на развод, сохраняя маткапитал и права на долю в жилье - советы экспертов

• г. Томск

Я хочу развестись с супругом. У нас есть дочь 5 месяцев.

Есть построенный дом с маткапиталом заложенным в строительство. Доля ребёнку выделена.

Я хочу уехать жить к маме с дочерью.

Вопрос в следующем: могу ли я уехать с ребёнком, а после подать иск на супруга о бракоразводном процессе?

Как мне донести до мужа факт того, чтобы он после продажи дома вернул мне средства маткапитала для того, чтобы я могла приобрести себе и дочери отдельное жилье и выделить ей долю в новой квартире.

Как подать на алименты?

Узнала, что супруг гуглил «как лишить жену родительских прав».

Какова вероятность того, что у меня могут забрать ребёнка при разводе?

Если я ни разу не стояла на каких либо учетах, не имею никаких завимостей, веду здоровый образ жизни и 24/7 провожу со своим жизнерадостным ребенком?

Он работает в росгвардии и у него есть выходы на дилеров, боюсь какой нибудь подставы, хочу уехать, чтобы быть в безопасности мне и моей дочке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Подавайте у суд на развод, раздел имущества и взыскание алиментов на содержание ребенка и свое содержание до достижения ребенком возраста трёх лет. Никто родительских прав Вас не лишит. Все Ваши вопросы решаются только в судебном порядке.

Уехать можете в любое время и до подачи иска и после. Иск подается в суд в письменном виде можно через Почту России можно посредством электронного правосудия. Если доли выделены в натуре, то без вас или вашего ребенка согласия органов опеки дом не продать. Кроме того при приобретении новой квартиры должна быть доля ребенка причем стоимостью не меньше чем стоимость продаваемой доли. Если доли не выделены то вместе с иском о разводе можно подать иск о разделе имущества а также о месте проживания и порядке общения с ребенком.

Лишение родительских прав.

Добрый день! Отвечаю по-порядку:

1. Вы можете уехать, а потом уже подать иск о расторжении брака, об алиментах на ребенка и себя, пока ребенку не исполнится три года. Так же вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

2. Дом продать без согласия Вас и органов опеки, т.к. имеется доля ребенка он не сможет.

3. При описанных Вами условиях вероятность забрать ребенка у Вас стремится к нулю.

У вас не всё так плохо с получением алиментов, которые будут поступать вам регулярно, т.к. служит муж.

1. Подаёте заявление на вынесение судебного приказа мировому судье по месту вашей регистрации по взысканию алиментов на ребёнка в размере 1/4 от доходов мужа. В течении 5 дней с даты подачи судья как правило выносит приказ (кроме заявления предоставляете св-во о браке, св-во о рождении ребёнка где отец указан, справку о регистрации где вы с ребёнком будете фигурировать вместе).

2. Исковое заявление в районный суд по месту вашей регистрации о взыскании алиментов на ваше содержание в твёрдой денежной сумме до исполнения ребёнком 3-х лет. Алименты назначаются кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией, ст. 117 СК РФ. Изучите требования статей 131 и 132 ГПК РФ, чтобы ваш иск не оставили без рассмотрения. Отправите иск мужу, не нужно ждать его получения. А сразу же направляйте иск в суд и приобщайте квиток о том, что вы направили документы ответчику (мужу).

3. Мировому судье по месту регистрации вашей подаёте иск о разводе и в нём указываете, что ребёнок с вами будет проживать и спора по его месту жительства нет. если будет спор, то документы в районный суд направят, но ребёнка отцу не оставят, т.к. грудничок ещё и т.д. Даже не волнуйтесь.

4. После вступления в силу решения о разводе вы вправе продать свою и ребёнка доли с учётом ст. 250 ГК РФ и разрешения органа опеки, т.к. в недвижимости есть доля н/л. Ваш муж может вообще не продавать дом, можете не лелеять такую мечту. Вам самой придёться этим заниматься.

Средства маткапитала вам никто уже не вернёт и тем более муж.

Пока решение суда о разводе не вступит в законную силу не покупайте ничего, т.к. это будет совместно нажитое в браке и придётся делить его.

5. После развода подавайте иск на раздел совместно нажитого имущества в браке.

Никто у Вас ребенка не заберет, оставят с ВАми, если будет об этом спор.

Просто уезжаете, куда хотите и всё.

ИСк почтой о расторжении брака и отдельный иск о разделе совместного имущества дома, земля по 1\2

Но так как МК был, то еще доли детям просите.

Спасибо большое всем, кто отозвался.