Родилась в Казахстане, но имею российское гражданство. Могу ли я получить Казахское гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Родилась в Казахстане, но имею российское гражданство. Могу ли я получить Казахское гражданство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Получить Казахстанское гражданство вы можете, однако в этом случае Вам необходимо будет отказаться от гражданства России, так как в Казахстане запрещено двойное гражданство.

Вам надо отказаться от гражданства РФ в данном случае.

Здравствуйте, вам надо будет отказаться от гражданства.

Лучше, конечно, в США 🇺🇸

В соответствии со статьей 10 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство приобретается в том числе по рождению.

Для приобретения гражданства РК в упрощенном (регистрационном) порядке обращаются с ходатайством (заявлением) на имя начальника ДП областей. К ходатайству (заявлению) о приеме в гражданство РК приобщаются следующие документы: Нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства. Анкета-заявление.

В какой стране лучше отказаться от гражданства России?

Отказываться вы будете в Казахстане нотариильно удостоверив заявление о выходе из гражданства РФ.