Я родилась в Казахской АССР в 1962 г, имею гражданство РФ. Могу ли я претендовать на казахское гражданство.
199₽ VIP

• г. Казань

Я родилась в Казахской АССР в 1962 г, имею гражданство РФ. Могу ли я претендовать на казахское гражданство.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Родившимся в Казахстане (Казахской АССР) дается право приобретения гражданства при условии, что они не приняли подданство других стран. Детям, рожденным от граждан РК, разрешается оформить казахское подданство вне зависимости от того, где они родились.

Для того чтобы приобрести гражданство Казахстана на общих основаниях, нужно прожить в этой стране не менее пяти лет, при этом соблюдая все принятые регистрационные требования.

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.)

Да, можете подать на гражданство РК, но в РК надо прожить не менее 5 лет, при получении гражданства, от РФ надо будет отказаться. Так как в РК запрещено двойное гражданство.

Гражданство приобретается:

по рождению;

в результате приема в гражданство Республики Казахстан;

по основаниям или в порядке, предусмотренными;

межгосударственными договорами Республики Казахстан;

по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

- см. ст. 10 Закон Республики Казахстан от 20.12.1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

Это лучший ответ

Эльвира, доброго времени суток, согласно законодательства, в гражданство Казахстана могут быть приняты - лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет, состоящие в браке с гражданином РК не менее трех лет, лица, имеющие одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином РК.Руководствоваться при получении гражданства РК необходимо,, Законом «О гражданстве Республики Казахстан», Указом Президента «О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан» и Приказом МВД «Об объявлении Положения «О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан».На сайте www.egov.kz прописан отличный алгоритм действий по получению гражданства РК.