Как зарегистрировать наследство без нотариуса - шаги и документы

• г. Санкт-Петербург

У нотариуса открыто наследственное дело. Чтобы зарегестрировать наследство в росреестре нотариус просит 7500 т. р. подскажите как это можно зделать самостоятельно и отказаться от этой услуги нотариуса? Как самостоятельно получить документы на свою долю и зарегестрировать ее в росреестре? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Никак. Только нотариус имеет право на наследственное дело.

Светлана, итоговый размер платы за нотариальное действие складывается из государственной пошлины за совершение нотариальных действий в соответствии со ст.333.24 Налогового кодекса РФ - для действий, требующих обязательной нотариальной формы, или нотариального тарифа в соответствиии со ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате - для действий, не требующих обязательной нотариальной формы, и стоимости услуг правового и технического характера (УПТХ), ежегодно утверждаемой общим.

Ничего вы сами не сделаете... вы что?

Отказаться можете, но тогда не будет наследства.

Только нотариус выдаёт свид-во о праве на наследство.

Без нотариуса вы никак не оформите наследство.

Добрый день.

Никак.

Нотариус регистрирует ваше право собственности в Росреестре, их обязали делать это.

И ту сумму, что вы будете платить-это ваша госпошлина за регистрацию права. Эти деньги не идут на нотариальные услуги.

На регистрацию документы нотариус передаёт бесплатно. Вы оплачиваете услуги правого и технического характера (устанавливаются в каждом регионе отдельно, например у нас 2700, + тариф это 0.3 процента от кадастровой стоимости наследственного имущества) и даёте нотариусу 2000 рублей, которые он за вас передаст в Росреестр для регистрации права. 7500 за регистрацию нотариус не взимает. Свидетельство о праве на наследство может выдать только нотариус, вы никак не сэкономите, если пойдете в МФЦ самостоятельно.

Здравствуйте,

Действительно, сейчас нотариусы сами сразу направляют документы на регистрацию права собственности. Но эта услуга предоставляется бесплатно. Вы оплачиваете только госпошлину за регистрацию. Поэтому, Вы уточните у нотариуса 7 500 руб. - это, возможно, сумма госпошлины?

Если нет, нужно сообщить в нотариальную палату о том, что нотариус незаконно берет с Вас деньги.