Как решить проблему расставания - муж не отпускает ребенка

• г. Москва

Меня зовут Екатерина, мне 19 лет, в ранем возрасте я родила и завела семью

живу с мужчиной пять лет в гражданском браке у нас есть ребенок.

Я решила уйти от своего мужа, но он не отпускает с ребёнком.

Я объясняю ему, что тогда мне придётся убежать, он сказал, что заявит в полицию о нашей пропаже и в опеку, и от берет у меня ребёнка, скажет, что я алкашка и, что у меня не благополучная семья.

И что его родные с кем мы проживаем это подтвердят.

Через неделю я планировала уехать к маме в гости с сыном, с Москвы в Волгоград, он не пускает.

Работаю я одна, он сидит с ребёнком дома, живём мы на обеспечение свекрови

Прошу помогите, что в таком случае делать, с мужем своим жить не хочу, а сына ему оставлять темболее не хочу!

Ответы на вопрос (5):

Ерунду он говорит. Просто пугает вас. Можете спокойно уехать с сыном.

С уважением.

Брак ваш не зарегистрирован. Вы можете забрать ребенка и уехать, кто записан отцом у ребенка?. Пусть подает в суд. Ребенка у вас никто не заберет.

Добрый день Екатерина!

1. Переезд в другой город с ребенком, не является его похищением, если если нет решения суда или нотариального соглашения об определении места жительства ребенка с отцом или об определении порядка общения с ребенком.

Таким образом, сотрудники полиции в розыске ребенка уехавшего с матерью откажут.

2. Ни органы полиции ни опека не вправе отобрать у матери ребенка, кроме как по решению суда.

Вместе с тем, суды крайне редко принимают решения об определении места жительства ребенка не с матерью.

О том что Вы алкашка и у Вас неблагополучная семья он конечно, сказать может, вот только судом принимаются более веские доказательства. Процесс доказывания, что ребенок не может проживать с матерью длительный и сложный.

Суд, рассматривая дело об определении места жительства ребенка, принимает во внимание:

- возраст ребенка;

- его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения);

- другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

При этом если отец ребенка не работаете, то это также будет учитываться судом, с точки зрения возможности его содержания.

Суд зачастую вынужден обращаться к помощи экспертов в соответствующей области знаний, назначая в зависимости от обстоятельств дела судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную судебную экспертизу (психолого-педагогическую, психолого-психиатрическую и др.).

Суды при рассмотрении таких дел учитывают принцип, закрепленный в пункте 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959, малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Такие исключительные обстоятельства подлежат доказыванию и это сделать крайне сложно.

Случаи оставления ребенка, особенно в возрасте до 10 лет, с отцом возможны только при доказывании в суде аморального образа жизни матери либо ее состояния здоровья, вызванного употреблением алкогольных напитков или наркотических средств, в силу которого она не в состоянии и не имеет желания воспитывать своего ребенка и проживать с ним.

При этом, как уже указано выше назначаются экспертизы и т.д.

Таким образом, пока решения суда о месте проживания ребенка нет, в случае переезда с ребенком на другое место жительства в соответствии с законом российской федерации не может быть расценено как его похищение.

Не слушайте Вы его, это все не так совершенно.

Пугает и глупости говорит откровенные.

Успокойтесь, приготовьте билеты, деньги.. После чего, выбрав день уезжайте. Регистрируйтесь обязательно по месту жительства у мамы. И иск подавайте об определении места жительства ребенка с Вами.

Екатерина, добрый день. На Вас оказывается психологическое давление. Ребёнка у Вас не заберут.

С уважением.