Займ на чужой паспорт - будет ли возбуждено уголовное дело после трех лет

• г. Москва

Я 19 февраля 2019 года, на чужой паспорт оформил микрозайм. Вопрос: об этом займе МФО и человек на которого оформлен узнали только 1 марта 2022. Скажите пожалуйста, заведут на меня уголовное дело? Или будет отказ в связи истечением срока давности уголовного преследования. Прошло получается 3 года. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Истечение срока давности началось с момента обнаружения противоправных деяний. Так что Вас привлекут к уголовной ответственности.

Здравствуйте, дело заведут, потому как преступление длящееся.

Здравствуйте!

Срок давности истек

Это статья-159.1 УК РФ

Преступление не длящееся.

Преступление окончено с момента получения денег в МФО по чужому паспорту

Юристы выше-вводят в заблуждение.

Срок давности не прошел..., деяние длящееся - кредит действующий, о чем узнали 1 марта 2022.

Срок давности исчисляется с момента совершения преступления, а не с момента его обнаружения! Некоторые юристы вводят вас в заблуждение.

А не с момента совершения преступления разве? Ведь обнаружить противоправные действия могли и через 20 лет. Тогда смысла нет в этих сроках давности.