Следователь прекращает уголовное дело по необоснованным постановлениям - вопросы о исковой давности и ответственности за незаконное решение
199₽ VIP

• г. Томск

В июле 2012 года в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ.

В ходе предварительного расследования следователь неоднократно выносил постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого в связи с отсутствием состава преступления и в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовному преследованию.

Все эти постановления были отменены прокуратурой как незаконные и необоснованные.

В деле имеется закличение бухгалтерской экспертизы о размере причинённого подозреваемым ущерба в размере 709 тыс. рублей и расписка подозреваемого о признании им причинённого ущерба в размере 3 млн 630 тыс 20 рублей, данная им в феврале 2012 года.

Несмотря на это, следователь самостоятельно 20 февраля 2014 года определяет сумму ущерба в размере 205 тыс. руб,переквалифицирует деяния подозреваемого на менее тяжкую ч.1 ст 160 УК РФ и прекращает уголовное преследование за истечением срока исковой давности.

Вопросы: 1. Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время производства предварительного следствия?

2.Какой орган, прокуратура или Следственный комитет, или др. инстанция принимает решение о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и привлечении по заявлению потерпевшего указанного следователя к уголовной ответственности по ст.300 УК РФ за незаконное освобождение подозреваемого от уголовного преследования и о прекращении уголовного дела?

Юрий г. Томск.

Ответы на вопрос (6):

1. Не приостанавливается срок давности при расследовании.

2. Следственный комитет компетентен ст. 151 УПК РФ.

1.Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований: 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (не раскрытое преступление) 2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам (иные причины: длительная командировка, уехал и не предупредил следователя) 3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует (Березовский – за границей, но не выдается РФ) 4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях (соматическое заболевание: гепатит; психическое: только временное. Если постоянное то применяются принудительные меры медицинского характера). +5) закреплено в ФКЗ «О конституционном суде в РФ», ст.238 ч.1 УПК РФ: если направлен запрос или жалоба в конституционный суд, то следователь вправе при получении уведомления из конституционного суда, приостановить производство Для принятия решения о приостановлении необходимо наличие и оснований и условий. Условия – такие требования УПК, который должны быть обязательно выполнен, чтобы при наличии оснований можно было бы принимать решение о приостановлении ПС. общие – обязательно для всех 4 оснований, выступает требование ч. 5 ст. 208 УПК: До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление. частные – относятся к отдельным основаниям: п.1 и 2 ч.1 ст.208 приостановление допускается только после истечения срока следствия. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока (ч.4 ст. 208) п. 4 ч.1 ст. 208 обязательным условием выступает наличие медицинского заключения (справка и другой документ врача). 3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых. Если выделение не повлияет на полноту, всесторонность и объективность проведения расследования.

Анализ судебной практики показал, что по ряду дел арбитражными судами прямо противоположно толкуются положения ч. 1 ст. 204 ГК РФ. Федеральные арбитражные суды Центрального округа [29; и др.] и Северо-Кавказского округа полагают, что "с момента предъявления иска и до вынесения определения об оставлении его без рассмотрения срок исковой давности не течет. Для правильного исчисления срока исковой давности" следует "определить время с момента принятия исковых заявлений и вынесения определений об оставлении их без рассмотрения с тем, чтобы в соответствии со статьей 204 Кодекса исключить его из срока исковой давности" [22]. "Таким образом, в срок исковой давности не засчитывается время нахождения дела в суде и засчитывается время, прошедшее до первоначального предъявления иска" [30]. Другие (причем, следует признать, их большинство), напротив, считают, что "начавшееся до предъявления оставленного без рассмотрения иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке, установленном" п. 1 ст. 200 ГК РФ, "а именно со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права"

2. прокуратура надзирает а так следств комитет

1. Нет, срок исковой давности не приостанавливается

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в "пункте 1" настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

2. Пишите заявление прокурору

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

1. Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время производства предварительного следствия?

----Не приостанавливается.

2.Какой орган, прокуратура или Следственный комитет, или др. инстанция принимает решение о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и привлечении по заявлению потерпевшего указанного следователя к уголовной ответственности по ст.300 УК РФ за незаконное освобождение подозреваемого от уголовного преследования и о прекращении уголовного дела?

---Если истёк срок исковой давности по уголовному делу. то всё законно. и наоборот. Проверку осуществляет Прокуратура и без их подписи. дело не прекратят.

Это лучший ответ

Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 300]

Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Приостановление производства по уголовному делу – это прекращение производства следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу на время, до устранения причин его приостановления, предусмотренных ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

При расследовании уголовного дела порой возникают ситуации, вследствие возникновения которых необходимо предварительное расследование по делу приостановить в целях сохранения сроков следствия.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие основания приостановления предварительного следствия (ст. 208 УПК РФ):

1) в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

2) в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия либо когда по иным причинам не установлено его местонахождение;

3) в случае, когда местонахождение обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует (например, находится за пределами Российской Федерации);

4) в случае временного тяжкого заболевания обвиняемого, препятствующего его участию в следственных и иных процессуальных действиях, удостоверенного медицинским заключением.

В случае возникновения одного из перечисленных оснований следователь выносит мотивированное постановление о приостановлении предварительного следствия, копию которого направляет прокурору.

Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых. Однако необходимо помнить, что выделение допускается лишь в случае, если этим не будет нарушена полнота и объективность расследования и последующего рассмотрения дела.

В случаях, если лицо, совершившее преступление, не установлено, либо обвиняемый скрылся от следствия, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении срока его производства. В иных случаях оно может быть приостановлено и до окончания срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого (допросы свидетелей, производство экспертиз, обыски, выемки и т.д.) и принимает меры к его розыску, используя в том числе и оперативно – розыскные методы, либо установлению лица, совершившего преступление.

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям тяжелого заболевания обвиняемого, при отсутствии реальной возможности его участия в деле по основаниям, об этом уведомляются также обвиняемый и его защитник.

После приостановления предварительного следствия следователь:

1) в случае приостановления предварительного расследования в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, принимает меры к установлению лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого;

2) в случае, если местонахождение обвиняемого неизвестно, устанавливает местонахождение обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры к его розыску.

Проведение следственных действий по уголовному делу, приостановленному производством, не допускается. Необходимо также отметить, что если производство по уголовному делу приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия или суда, течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания разыскиваемого лица (ч. 3 ст. 78 УК РФ). В остальных случаях срок давности не прерывается, и если основания приостановления дела не отпали до истечения срока давности, то по его окончанию, дело подлежит прекращению производством в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Если основания приостановления производства по уголовному делу отпали, либо возникла необходимость проведения следственных действий, которые возможно провести в отсутствие обвиняемого, следователь выносит постановление о возобновлении производства по уголовному делу, о чем извещает заинтересованных лиц: подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, а также прокурор (ч.3 ст. 211 УПК).

1. Нет. Течение сроков давности приостанавливается, только в одном случае, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

2.Обращения, в которых выражается несогласие с процессуальными решениями, принятыми должностными лицами различных правоохранительных органов (прокуроров, их заместителей, следователей, руководителей следственных органов), ответами на обращения, поступившими к таким должностным лицам, в связи с чем ставится вопрос о возбуждении в отношении данных должностных лиц уголовного дела. При отсутствии в данных заявлениях сведений о признаках конкретного преступления, они не требуют проверки следственными органами в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Если в такого рода обращениях идёт речь о нарушениях, по Вашему мнению, допущенных при проверке сообщений о преступлениях, расследовании уголовных дел со стороны работников ОВД (незаконные, по Вашему мнению, решения на действия (бездействие) должностных лиц ОВД), то данные обращения необходимо направлять в прокуратуру для проверки законности этих решений или действий (бездействия). После проведения прокурором проверки по данному факту, в случае выявления признаков преступлений, материал направляется прокурором в следственный орган для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Удачи