Органы опеки запретили использовать деньги от продажи квартиры на погашение ипотеки - возможно ли изменить решение?

• г. Барнаул

После рождения второго ребёнка в 2017 году мы купили квартиру с использованием мат капитала (оплатили её полностью мат. кап). В 2020 году купили дом в ипотеку. В 2021 году продали квартиру. Хотели использовать средства от продажи квартиры на частичное погашение ипотеки, написав при этом обязательство о дальнейшем выделении долей детям у нотариуса, но органы опеки не разрешили воспользоваться деньгами от продажи квартиры в этих целях, аргументируя тем, что пока мы погасим ипотеку, детям будет много лет... Обязали положить деньги от продажи квартиры на счёт детей, что мы и сделали. Опека предложила в будущем получить разрешение от банка (Сбербанк) о разрешении выделить доли в текущей ипотеке и таким образом воспользоваться деньгами на счетах детей в счёт частичного погашения ипотеки. Дело это, как выяснилось, долгое. Причём а банке уверяют, что после погашения мы сможем сократить размер платежа по ипотеке, а не её срок, что нам не выгодно. Плюс выделение долей - дело затратное! Вопрос - правомерно ли то, что органы опеки не дали распорядиться деньгами, как мы просили (выделить доли после погашения ипотеки, написать обязательство у нотариуса)? И могу ли я сейчас "настоять" на своём решении, воспользоваться средствами со счетов детей, как планировали изначально, чтобы не нести существенные для нас сейчас фин. потери?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно, опека страхуется, решайте в судебном порядке

подробные консультации на платной основе.