Должник в декретном отпуске - возможности приставов и риски получения детского пособия

• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, долги по кредитам и мфо, могут приставы арестовать или снимать детское пособие, если я получаю его по номеру снилса на почте.

Ответы на вопрос (5):

На почте пристав наложить арест не сможет, только на счёт в банке или через бухгалтерию работодателя.

Нет не могут. Согл. п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте, нет, не могут.

Здравствуйте пристав может наложить арест только через работодателя.

Добрый вечер!

Нет, не может пристав наложить арест.

А вот направить работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату может.