Если хозяин авто пьяный а за рулем трезвый водитель но не вписан в страховку какое наказания и кому.

• г. Кунгур

Если хозяин авто пьяный а за рулем трезвый водитель но не вписан в страховку какое наказания и кому.

Ответы на вопрос (2):

- нет наказания;

- если бы было ДТП, то страховая не признала бы случай страховым;

- а так: "водитель передал вождение а/м другому лицу, которое находилось в трехвом состоянии" - никаких нарушений здесь нет.

Добрый день!

Предусмотрены следующие виды административной ответственности, связанные с отсутствием полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.37 КоАП РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20):

1) предупреждение или административный штраф в размере 500 руб., если гражданская ответственность застрахована, но полиса ОСАГО при себе нет. При этом, если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава данного правонарушения;

2) административный штраф в размере 500 руб., если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО;

3) административный штраф в размере 800 руб., если не застрахована гражданская ответственность водителя.

В общем случае при уплате штрафа за указанные правонарушения не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

В вашем случае, при условии, что у водителя есть водительское удостоверение, но нет полиса, штраф 500 р. водителю, если автомобиль остановит сотрудник ГИБДД и проверит документы.

Не забывайте оставлять отзывы.