Как доказать правомерность ведения ИП на грузоперевозки в РФ с иностранным водительским удостоверением?

• г. Иваново

У меня вод/удостоверение Латвийского образца, но при этом ИП (патент) на грузоперевозки в РФ, паспорт и прописка РФ с 2014 г. Постоянно натыкаюсь на клиентов и сотрудников ДПС которые мне пытаются доказать что я не имею права ездить с такими правами и вести ИП в РФ. Помогите дайте какой-нибудь закон я распечатаю и буду возить с собой. Сегодня на выгрузке на Ивановском Пивзаводе были проблемы с выгрузкой угрожали что вызовут ДПС и отправят на штраф-площадку. Нет сил уже терпеть этих людей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Водительское удостоверение иностранного водителя

Иностранец может использовать на территории России следующие типы водительских удостоверений:

Российское национальное водительское удостоверение. Его можно получить после прохождения обучения в автошколе либо заменив иностранное водительское удостоверение на российское. Российское национальное удостоверение с 1 июня 2017 года обязательно требуется при работе в качестве водителя.

Иностранное национальное или международное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Венской конвенции "О дорожном движении" (приложение 6, приложение 7). В том числе могут использоваться иностранные удостоверения, в которых не указана дата окончания срока их действия.

Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.

Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и составленные на русском языке либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.

Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, и все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита, либо сопровождаемое заверенным переводом.

Разъяснение по поводу использования иностранных водительских удостоверений на территории РФ опубликовано на официальном сайте ГИБДД 13 апреля 2015 года. В качестве доказательства в суде его, конечно, не примут. Однако для общения с сотрудниками ГИБДД оно вполне подойдет.