Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была продана раньше 3-летнего срока и куплена другая квартира, стоимость которой выше?

• г. Абакан

Купленная квартира была продана раньше 3-летнего срока и в этом же году была куплена квартира по стоимости дороже проданной. Нужно ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

При подачи декларации с суммы продажи минусуете сумму покупки, указываете как доход и с него платиться налог 13 %, но учитывая, что покупка была по цене больше, чем продажа следовательно у вас получится 0 доход, что предусматривает отсутствие обязанности по оплате налога

Все это нужно отразить в декларации, чтобы не платить налог с продажи.

Здравствуйте, Елена!

Да, нужно.

При этом если Вы ранее не получали налоговый вычет или у Вас осталась не полностью погашенной сумма налогового вычета за приобретение жилой недвижимости, то Вы сможете взаимозачесть суммы налога на доход с проданной квартиры и налогового вычета за приобретение нового жилья.

Да, Вам надо заплатить налог 13% от стоимости квартиры.