Облагается ли налогом продажа квартиры, которая была куплена с использованием налогового вычета, и какая должна быть стоимость квартиры в собственности, чтобы избежать уплаты налога?

• г. Мурманск

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС... квартира куплена три года назад, в 2016 году. Куплена была предположим за 900000 рублей. Был сделан налоговый вычет. Сейчас владелец квартиры хочет ее продать дороже... ВОПРОС-будет ли данная продажа облагаться налогом, сколько должна быть квартира в собственности, чтоб не платить налог? И налог будет распространяться на всю стоимость жилья, или только на ту сумму, на которую продавец завысил цену квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Налог начисляется на всю сумму, но с учетом того, что делается вычет в размере стоимости квартиры, за которую она была куплена, налог Вы будете платить только с разницы.

Т.е.если купил за 900000 и продал за 1050000 то со 150000 заплатится налог?

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете при продаже квартиры уменьшить вашу налогооблагаемую базу либо на расходы на её приобретение (в вашем случае 900 тыс. руб.), либо применить имущественный вычет в размере доходов от продажи квартиры, но не более 1 млн. руб. Второй вариант более выгодный, т.к. налог на доходы физических лиц составит 6500 руб. - 13% от разницы между ценой продажи и 1 млн. руб. (50 тыс. руб.), а при первом варианте 19500 руб. - 13% от разницы между 1,05 млн. руб. и 0,9 млн. руб. (150 тыс. руб.). Для освобождения от налогообложения квартира должна находиться в собственности не менее 5 лет (если она была приобретена в 2016 г.).

Налоговый кодекс РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.