Проблемы с новыми очками - неудобства и возможные претензии в оптику

• г. Томск

В оптике была приобретена оправа с линзами. При примерке всё было нормально. После изготовления линз очки мало того что сползают так ещё и очень сильно давят на переносицу. Есть смысл обратится в оптику с претензией? Очкам 7 дней.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, безусловно, Вы можете обратиться с претензией.

Добрый день.

Анастасия, а договор есть? Оказания услуг? Изготовления и продажи?

Продавец (изготовитель, импортер) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в этой проверке. При возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель, импортер), обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если потребитель потребовал устранения недостатков товара, а срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или индивидуальный предприниматель, импортер) обязаны устранить недостатки в минимальный срок, не превышающий 45 дней.

Для того, чтобы вернуть в магазин или оптику очки ненадлежащего качества, покупатель должен:

Обратиться к дистрибьютору в течение 14 дней, либо на протяжении гарантийного срока.

Дефект должен быть вызван ошибкой производства, а не неправильным использованием товара.

Претензия должна быть оформлена письменно и на вашем экземпляре оптика должна проставить отметку о получении претензии, либо направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением.

Потребуется помощь в составлении претензии - обращайтесь.

Буду благодарна за отзыв.

Анастасия, доброго времени суток!

Вам однозначно стоит обратиться с претензией, однако поступать так вы не обязаны. Поскольку можете обратиться сразу в суд. Но, обращаясь в суд, вы потратите деньги на оплату госпошлины, судебных расходов.

Поэтому рекомендую в письменном виде изложить подробнейшим образом дефекты оправы, а также описать все неудобства, которые вам причиняет некачественно оказанный ремонт. В таком случае, салон оптики может понять, что в суде у них нерадужные перспективы и добровольно возместить вам деньги.

Успехов!

Анастасия, добрый день. Конечно имеете полное право написать претензию и отдать её лично, или отправить на юридический адрес.

С уважением.