Беременная осужденная планирует отпуск по уходу за ребенком - есть ли шансы на отсрочку?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Была осуждена по статья 228.1 часть 4 на срок 11 л 9 м. Год назад наказание было заменено на принудительные работы, с остатком 5 л 3 м. Сейчас 4 г 3 м. Отбываю наказание в Егорьевске, сама из г. Москвы. Наступила беременность. Декретный отпуск начинается 22.06.2022, планирую подавать на 82 ук рф, но в разговоре с администрацией поняла что они отпускать меня не собираются. При неблагоприятном исходе имею ли я право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет? Или хотя бы на сокращённый рабочий день, если буду проживать вне центра с семьей, ведь по идее мы работаем согласно тк рф? Вообще есть ли статистика, какова вероятность что мне дадут отсрочку? За время принудительных работ имею два поощрения и хорошую характеристику.

Ответы на вопрос (4):

Тут гадать и вероятности оценивать ь по статистическим выборкам - которых нет у юристов сайта и не будет - нет смысла.

Подавайте ходатайство

, но УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания - разве применима в Вашем случае?

Важная информация для Вас!

Осужденные к лишению свободы женщины отбывают наказание в колониях-поселениях или исправительных колониях общего режима (ч. 3 и 4 ст. 74 УИК РФ).

Уголовно-исполнительным законодательством определены особенности отбывания наказания беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до 3 лет.

Так, в соответствии со ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее - УИК РФ), осужденные женщины обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.

Кроме того, согласно положениям ст. 99 УИК РФ, осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери, в отличие от других осужденных, освобождаются от обязанности возмещать стоимость питания на период освобождения от работы.

Им создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

К работам по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий осужденные беременные женщины привлекаются только по их желанию.

Осужденные беременные женщины, осужденные женщины, имеющие при себе детей, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых, счетах, без ограничения (в отличие от других осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего режима, имеющих право расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости не более 9 тысяч рублей собственных средств в месяц) (ч. 5 ст. 88 УИК РФ).

Установлены также особенности перемещения из одного места отбывания наказания в другое беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.

Так, в соответствии со ст. 76 УИК РФ, перемещение осужденных женщин указанной категории допускается по заключению врача о возможности перемещения, а при необходимости согласно данному заключению - в сопровождении медицинских работников.

Кроме того, согласно положениям ст. 100 УИК РФ в исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.

Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.

Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно (ст. 97 УИК РФ).

Предусмотренные ч. 1 ст. 115 УИК РФ меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа, на основании ч. 7 ст. 117 УИК РФ не применяются в отношении осужденных женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденных женщин, освобожденных от работы по беременности и родам.

При освобождении от отбывания лишения свободы осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана заблаговременно ставить в известность об их освобождении родственников либо иных лиц (ч. 4 ст. 181 УИК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Исходя из нормы ч.7 ст.53.1. Принудительные работы УК РФ

7. Принудительные работы не назначаются беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет

Вас вправе освободить от принудительных работ до исполнения ребенком 3-х лет с предоставлением отпуска по беременности и родам согласно ст.255. Отпуска по беременности и родам ТК РФ

Я считаю, что в Вашем положении Вам все же следует подать заявление в суд о применении к Вам отсрочки исполнения наказания в соответствии со ст. 82 Отсрочка отбывания наказания УК РФ на неотбытый срок наказания.

Спросить
Пожаловаться

- "статистика" не утешительная;

- отсрочку вряд ли дадут;

- хотя все возможно: в суде надо акцент делать на то, что вы искренне раскаялись, вину признали полностью, собираетесь вести другой образ жизни, у вас будет ребенок - всю себя посвятите его воспитанию;

- надо обязательно положитльеную характеристику от администрации ИК. и их заключение, что они поддерживают отсрочку отбывания наказания;

- отпуск по уходу за ребенком в вашем случае не предоставляется-сокращенные день может предоставить администрация ИК-пишите ходатайство + заклчюение вашего врача (легкий труд не более 4 часов в день, "уроза здоровью ребенка и матери" и т.д.);

- удачи вам и здоровья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

С учётом того, что у Вас два поощрения и хорошая характеристика, конечно используйте положения статьи 82 УК РФ

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Ходатайство подавайте в суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

судам надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания указанному осужденному, его характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденного с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка (либо медицинское заключение о беременности — для осужденной женщины), а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденного.

При этом надлежит учитывать условия жизни осужденного на свободе, его поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих его до и после совершения преступления.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

9 Сентября 2022 был осужден мой муж на 4.6 года по статье 228 3 и 4 часть.

Известно, что по половине срока он может подать на принудительные работы. Через какое время на принудительных работах он может подать на исправительные работы?

Я отбывал наказания по статье 228.1 часть 3, на 5 лет строгого режима, 1 год 5 месяцев заменили на принудительные работы, и находясь на принудительных работах попался по статье 228 часть 1,что мне грозит.

Скажите если осужденый был осужден и отбывает лишение свободы а ФЗ 420 в части принудительных работ заработол только с 01.01.2017 г. То в этом случае как суд может применить

этот закон. Снизить срок или изменить наказание на принудительные работы? Статья у осужденого 158 ч.2

Не понял, поясните! За тяжкое преступление совершенное в первый раз предусмотренны же принудительные работы? Или законы поменялись? Каковы условия назначения принудительных работ?

Статья 105 часть 1. статья 30 часть 3 УКРФ срок 5 лет. После отбывания срока на общем режиме заменили наказание на Колонию Поселения, затем воспользовавшись правом смягчения наказания вышли на принудительные работы. По первоначальному приговору подходит срок УДО и 80 статьи уже через 7 месяцев отбывания наказания на принудительных работах. Если писать ходатайство на УДО, есть какие либо поправки? Сдвигается срок или нет? Могу ли я воспользоваться этим правом, проведя на принудительных работах 7 месяцев? Общий отбытый срок на момент подачи 3 года и 4 месяца, до конца 1 год и 8 месяцев. Спасибо.

Может Вы мне подскажите.

Смотрите, суды отказывают в рассмотрении ходатайств о замене неотбытой части принудительных работ более мягким видом наказания по срокам после замены на принуд работы и ссылаются на Определение КС РФ что сроки исчисляются по новой. Но моя позиция такова:

🔸Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 19.12.2019 г. № 3357-О), согласно которой, при «освобождении положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УКРФ постановления о замене неотбытой части назначенного по приговору наказание прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание. Таким образом, возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные ст. 79 и ст. 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (ст.ст. 396-399 УПК РФ).»🔸

Исходя из указанного определения получается что в условиях уже примененной ст 80 все таки можно податься вновь по ст. 80 УК РФ. Так как новое наказание исполняется самостоятельно. Это прямо указано в определении. И имеется решение шестого кассационного суда от 21.01.2021 года подтверждающий этот факт.

Следовательно, тем кому заменили лишение свободы на принуд работы можно считать как "осуждены к принудительным работам", наказание в виде лишения свободы прекращено и больше не исполняется. Верно? И все вопросы касающиеся исполнения данного наказания в том числе и предусмотренные ст. 79 и 80 исполняются самостоятельно.

В таком случае, смотрим ст. 80 УК РФ и видим согласно ч. 1 ст. 80 отбывающим принудительные работы наказание может быть заменено более мягким видом наказания.

Согласно ч. 2 ст. 80 указаны сроки которые необходимо отбыть для возникновения права на замену наказания. Но, эти сроки установлены для осужденных к лишению свободы, а не к принудительным работам. Там четко указано в ч. 2 ст. 80 "осужденным к лишению свободы".

По закону принудительные работы и лишение свободы - это разные виды наказаний и они в ч. 1 ст. 80 перечисляются именно как разные виды наказаний через запятую и "или".

Принудительные работы является наказанием не связанным с лишением свободы, соответственно проводить аналогию в силу ч. 2 ст. 3 УК РФ между ними при разрешении вопроса о сроках обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания нельзя.

Таким образом, отбывая наказание в виде принудительных работ обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания можно в любой момент, т.к. нет ни каких сроков.

Т.е. как же все таки применяется ст. 80 к осужденным к принудительным работам, вот вопрос.

Заранее благодарю.

Мне было заменено в порядке ст 80 УК РФ лишения свободы на принудительные работу. Я обратился с ходатайством об условном досрочном освобождении. Суд сылаясь на статья 175 часть 12.УИК РФ мне в Удо отказал. Пояснил что я должен отбыть в ИЦ не менее 1 года. Считаю что суд неправильно трактует статья 175 часть 12 УИК. РФ. В данной статье сказано что осужденным если отменялось по каким-то причинам Удо или принудительные работы и были отправлены на более строгий вид наказания то подача возможно через 1 год на Удо. Но мне не отменялось наказания принудительных работ, но суд всеровно применяет данный год. Чтоб я отбыл.

Прошу вас дать ответ на данный вопрос, суд на законных основаниях отказывает в Удо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж осужден в 20 19 году по ст 111.4 Замена неотбытой части наказания на принудительные работы на строгом режиме была по половине срока. С 2022 года внесли поправки что сейчас замена на принудительные работы стала по 2/3 срока скажите его это тоже касается или он может писать по половине срока на замену неотбытой части наказания на принудительные работы.

Сын отбывает наказание в колонии общего режима. Два месяца смягчили режим в виде принудительных работ В исправ центрах нет мест Что делать и пересчитывается срок нахождения в колонии к принудительным работам.

Идёт мобилизация.

У моего мужа, есть условный срок по алиментам с принудительным отбыванием наказания в виде принудительных работ на один год, его могут мобилизировать или нет? Есть двое детей вне брака, и в браке трое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение