Военнослужащий, получивший зчмт при специальной операции - имеет ли право на компенсацию по новому указу президента?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я военнослужащий, участвовал в специальной операции на Украине. При артиллейском обстреле получили зчмт, сотрясение головного мозга. Согласно указу призидента от 05 марта 2022 №98 за контузию, травмы и ранения положено 3 миллиона рублей. Попадает ли зчмт под этот указ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено, что

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Был ли факт контузии, травмы или увечья будет определять медицинская комиссия, а в случае спора - судебно-медицинский эксперт в рамках гражданского дела (ст.79 ГПК РФ) по Вашему иску (ст.131-132 ГПК РФ). ЗЧМТ - это закрытая черепно-мозговая травма. А следовательно право на выплату у Вас есть. Однако так просто не факт, что ее произведут.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей” устанавливает выплату в 3 млн. рублей при ранениях, полученных в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

В указе говорится о контузии, травме и увечье. ЗЧМТ – это травма, поэтому должна подпадать по действие данного указа.

Очень спорный момент. Контузия - это ушиб головного мозга, смещение срединных структур на МРТ. А сотрясение головного мозга не является контузией. Надо смотреть ваши заключения медицинские. Но, если именно ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, то могут и отказать, хотя сотрясение головного мозга относится к травме.

Есть здесь вопросы.

Видимо, придется смотреть определять степень тяжести.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”

"б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей."

Здравствуйте!

Согласно Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Именно если получена травма, у Вас как раз зчмт, сотрясение головного мозга, поэтому обратиться нужно в страховую и с заключением врачей. Обращайтесь конечно же!

Скорейшего выздоровления. Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня.

Закрытая черепно мозговая травма - это по определению - травма.

Вам нужно сначала обязательно получить медицинское заключение и написать заявление на страховую выплату, в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Выздоравливайте!

С уважением.

Здраствуйте!

После прохождения мед. комиссии, если они в заключении установят травму (контузию, повреждение), то вам конечно полагается такая выплата!

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"