Пенсионер узнал о возбуждении исполнительного производства на сумму 13 400 р. и спрашивает, может ли он воспользоваться ФЗ № 234 для защиты своих прав

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер. В феврале, при получении пенсии, узнал о возбуждении исполнительного производства на сумму 13 400 р. (ком. услуги) на основании судебного приказа, которого я не получал.

С пенсии было удержано 50% .

Остаток пенсии меньше прожиточного минимума для пенсионеров в Санк-Петербурге.

Согласно ФЗ № 234 от 29.06.2021 г. Удержания по исполнительным листам с 01.02.2022 не могут превышать прожиточный минимум.

Пристав сказал, что на пенсионеров это не распространяется.

ВОПРОС: я, как пенсионер, могу воспользоваться указанным ФЗ?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, можете. Напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. А так же в суд, вынесший судебный приказ - возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Не можете, т.к. этот ФЗ распространяется только на кредиты.

Здравствуйте да конечно, напишите заявление о сохранении прожиточного минимума.