Определение госпошлины при двух требованиях неимущественного характера к двум ответчикам.

• г. Якутск

Два требования неимущественного характера к двум ответчикам: признать утратившими права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта. Госпошлина будет 600 руб или 900 руб? По количеству ответчиков?

Ответы на вопрос (2):

Диана, госпошлина будет составлять - 1200 рублей.

Здравствуйте, Диана. Вне зависимости от количества ответчиков, если требования в одном исковом заявлении, госпошлина уплачивается в установленном размере, кратно не увеличивается. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины составляет 300 рублей, умножать на число ответчиков не нужно.