Допустимый уровень звука при прослушивании музыки в квартире в дневное время - что говорит закон?

• г. Барнаул

Можно ли включать музыку в квартире в дневное время? И какой уровень Дб допустим? Прочла много статей где написано, что допустим уровень 50 дб. Он сравним с обычным разговором. Шум пылесоса 90 дб.. получается включая пылесос или телевизор я уже нарушаю закон. Или музыка приравнивается к строительном у шуму? Т.к. в определение часы строительный шум разрешен.

Ответы на вопрос (2):

Почему нельзя то?

Просто Вы не должны создавать неблагоприятные последствия для соседей, соблюдать тишину в МКД, правила проживания.

Музыка не приравнивается к строительном у шуму

Гигиенические требования к уровням шума в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки изложены в действующих санитарных правилах СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука нормируются как в жилых комнатах квартир, так и на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам. При этом, допустимые уровни шума нормируются в зависимости от времени суток, то есть для дневного времени суток с 7 до 23 часов и для ночного – с 23 до 7 часов.

Наименованиепомещений, территории

Время суток

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, Дба

Максимальные уровни звука, дБА

Жилые комнаты квартир

с 7 до 23

с 23 до 7

Территории, непосредственно

прилегающие к жилым домам

с 7 до 23

с 23 до 7

Жалоба на шум – основание для проверки

Обращения граждан, в том числе с жалобами на шум, специалистами Управления Роспотребнадзора рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Письменное обращение рассматривается в соответствии с компетенцией в течение 30 дней со дня его регистрации.

За 9 месяцев 2020 года поступило 109 обращений граждан, из которых в 30% были выявлены превышения гигиенических нормативов, то есть обоснованность претензий подтверждена лабораторно по каждой третьей жалобе.

Среди объектов - источников шума, являющихся основанием для жалоб, лидирующее место занимают предприятия общественного питания и торговли, имеющие значительное количество вентиляционного, холодильного оборудования, наружные блоки системы кондиционирования и охлаждения.

Доля обращений на шум от строительных работ, эксплуатации строительной техники составила 25%, от спортивно-оздоровительных учреждений, встроенных и пристроенных к жилым домам – 14%, от транспортного шума – 11%, от систем отопления в отопительный сезон – 6%.

Если шумят соседи необходимо обращаться в полицию

Управлением Роспотребнадзора проверки с измерением шума не проводятся, в случае если шум обусловлен (основание – требования п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»):

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, о чем заявитель ставится в известность.