Допустимый уровень звука при прослушивании музыки в квартире в дневное время - что говорит закон?

• г. Барнаул

Можно ли включать музыку в квартире в дневное время? И какой уровень Дб допустим? Прочла много статей где написано, что допустим уровень 50 дб. Он сравним с обычным разговором. Шум пылесоса 90 дб.. получается включая пылесос или телевизор я уже нарушаю закон. Или музыка приравнивается к строительном у шуму? Т.к. в определение часы строительный шум разрешен.

Ответы на вопрос (2):

Почему нельзя то?

Просто Вы не должны создавать неблагоприятные последствия для соседей, соблюдать тишину в МКД, правила проживания.

Спросить
Пожаловаться

Музыка не приравнивается к строительном у шуму

Гигиенические требования к уровням шума в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки изложены в действующих санитарных правилах СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука нормируются как в жилых комнатах квартир, так и на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам. При этом, допустимые уровни шума нормируются в зависимости от времени суток, то есть для дневного времени суток с 7 до 23 часов и для ночного – с 23 до 7 часов.

Наименованиепомещений, территории

Время суток

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, Дба

Максимальные уровни звука, дБА

Жилые комнаты квартир

с 7 до 23

40

55

с 23 до 7

30

45

Территории, непосредственно

прилегающие к жилым домам

с 7 до 23

55

70

с 23 до 7

45

60

Жалоба на шум – основание для проверки

Обращения граждан, в том числе с жалобами на шум, специалистами Управления Роспотребнадзора рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Письменное обращение рассматривается в соответствии с компетенцией в течение 30 дней со дня его регистрации.

За 9 месяцев 2020 года поступило 109 обращений граждан, из которых в 30% были выявлены превышения гигиенических нормативов, то есть обоснованность претензий подтверждена лабораторно по каждой третьей жалобе.

Среди объектов - источников шума, являющихся основанием для жалоб, лидирующее место занимают предприятия общественного питания и торговли, имеющие значительное количество вентиляционного, холодильного оборудования, наружные блоки системы кондиционирования и охлаждения.

Доля обращений на шум от строительных работ, эксплуатации строительной техники составила 25%, от спортивно-оздоровительных учреждений, встроенных и пристроенных к жилым домам – 14%, от транспортного шума – 11%, от систем отопления в отопительный сезон – 6%.

Если шумят соседи необходимо обращаться в полицию

Управлением Роспотребнадзора проверки с измерением шума не проводятся, в случае если шум обусловлен (основание – требования п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»):

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, о чем заявитель ставится в известность.

Спросить
Пожаловаться

Соседи шумят в дневное время. Слышимость очень сильная. Слышно все: топот, стиральная машина, пылесос, разговор, смех и главное музыка! Мы терпеливо слушаем, все это. Попросили только не включать музыку в дневное время, т.к. Спит ребенок. Столкнулись с жутким негативом, и заявлением что до 22:00 они мог делать что хотят и им все равно! Что можно сделать. Ребенок не может заснуть, либо просыпается и плачет от музыки.

Допускают определённый уровень шума может музыка или телевизор в начное время 30 дб в дневное 35,40 етот уровень должын быть у меня или в саседей в низу в их квартире чтоб правельно установить.

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос, я являюсь собственником жилья, наши соседи не собственники жилья а просто студенты-квартиранты, и наверняка проживают без договора, регулярно нарушают тишину и покой громко включая музыку но 23 часов, у меня меленькие дети. Если бы просто музыка играла, а то подключены разные усилители (саббуфер) что всё дребезжит и трясётся. В Краснодаре есть какой то закон на региональном уровне, а может и на федеральном, который устанавливает уровень дозволенности шума. Ведь и музыку можно слушать по разному даже в дневное время.

Сверху сосед включает музыку ночью, то есть после 23. Один раз, с субботы на воскресенье музыка играла ночью с 22 примерно и до 14 часов след дня. Все это время у него было открыто окно - было слышно многим. Ег о не было дома, он уехал.

Иногда, он включает ее негромко, стены пропускают только монотонные басы. Но ночью, ритм музыки сменяется - и тоже будит.

Что говорит закон, тишина должна быть полной или допустим какой-то уровень шума, от музыки? Какие порекомендуете действия? Спасибо.

Сосед включает музыку очень громко, у него стоят 4 огромных колонки. Ни я, ни ребенок не можем нормально жить, у нас постояннная дискотека за стеной с 7 утра до 23 вечера. Я знаю, что можно включать музыку в это время, но как ч почитала закон, музыка не должна превышать 80 децибелл. А она превышает, я думаю, многократно. Заявления в полицию ничего не дают, полицейские и участковый разводят руками и говорят, что в это время музыку слушать можно. Но речь об уровне звука, весь дом трясется. Куда мне обратиться, чтобы замерили уровень музыки? Может, укажете закон, статью, где сказано именно об уровне громкости музыки?

Разрешенный уровень (музыка) шума на улице в дневное время?

Скажите пожалуйста, в какой период времени в течении дня можно вести строительные работы на частном земельном участке. Можно ли включать музыку при этом и какой должен быть уровень шума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За стенкой у меня живут люди которые любят выпить, включают очень громко музыку нарушая при этом тишину в дневное время, у меня маленький грудной ребенок не может уснуть пугается от громкого шума музыки, что делать?

Скажите пожалуйста, какой уровень шума при проведение строительных и ремонтных работ допустим в дневное время? Брянская область.

Какой уровень шума допустим в дневное время, соседи снизу громко включают музыку постоянно. И очень шумно ведут себяс распитиями спиртного. А с ними несколько присутствуют детей разного возраста. Остальные соседи уже жалуются на них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение