Как получить военный билет после 32 лет, если не получал повесток и поменял регистрацию?

• г. Москва

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Ответы на вопрос (4):

Вам выдадут справку. На военник можно не рассчитывать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам нужно получить военный билет по месту регистрации вашей, где вы изначально были приписаны, военный билет вам могут не выдать а выдадут справку, возможно придётся идти в суд.

Добрый день!

Получать документ воинского учета необходимо по месту регистрации или проживания. Если не встали на учет, то необходимо сходить и встать на воинский учет. Ваше личное дело будет запрошено из военкомата, где ранее состояли на учете. Вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование в военкомате для установления категории годности к военной службе. Только после этого призывная комиссия будет решать какой документ воинского учета Вам выдать, справку или военный билет.

Исходя из Вашей ситуации скорее всего выдадут справку уклониста, но есть большие шансы на обжалование данного решения в суде. Срок на обжалование 3 месяца с даты вынесения решения призывной комиссии.

Здравствуйте, Андрей.

Да, при изложенных вами обстоятельствах вам нужно как можно быстрее обратиться для получения документа воинского учета в военкомат, где вы состояли и по-прежнему состоите на воинском учете. Там находится ваше личное дело, которое вряд ли кто-то вышлет в военкомат по вашему новому месту фактического проживания.

Полагаю, что в качестве документа воинского учета вам будет выдан не военный билет, а так называемая "справка уклониста", поскольку в вашей жизни есть как минимум два эпизода, которые указывают на неисполнение вами обязанностей по воинскому учету, то есть на совершение вами административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ. Так, после отчисления из аспирантуры вы не явились в военкомат и не сообщили об этом, как не сообщили о перемене регистрации.

Это может расцениваться как уклонение от призыва и как минимум повлечь признание вас гражданином, не прошедшим военную службу при отсутствии законных оснований.

Советую начать с военкомата, где вы состояли и по-прежнему состоите на воинском учете и которым наверняка разыскиваетесь.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на страницу можно найти ниже, копировать и сохранить для поиска.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.