Как сохранить статус льготника при увольнении из военной службы и переезде в другой район

• г. Санкт-Петербург

Являлся военнослужащим и проживал в служебном жилье, сын ходил в садик, был уволен в связи ОШМ (сокращение, по вине МО РФ), получил постоянное жилье в другом районе, по закону сохранил право льготника. С 27.11.2022 г. продвижение нет, говорят мест нет, то формируют на 2022 год. Подскажите пожалуйста порядок действий и статьи на что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Согласно Приказа Минпросвещения России от 15 мая 2020 года N 236

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (с изменениями на 8 сентября 2020 года) (редакция, действующая с 1 января 2021 года) упростило порядок приёма детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования С 1 марта 2022 года родители (законные представители) детей вправе не предоставлять медицинское заключение для приёма детей в детский сад.

Для направления и/или приёма в образовательную организацию родители (законные представители) ребёнка предъявляют следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации; - документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости); - документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости); - документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Также родители дополнительно предъявляют в образовательную организацию свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребёнка.

При отсутствии свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории родитель (законный представитель) ребёнка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребёнка.

Из выше изложенного следует: для получение место в детском саду нужно обратиться в орган управления в сфере образования.