Подача в суд на выделение доли - возможно ли приостановить списание ЗП судебными приставами?

• г. Курск

У меня судебные приставы списывают 50% из зп. Если я подам в суд на выделение доли на меня и ребенка. Будет ли на время суда приостановлено снятие денег.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Приставы могут приостановить исполнительное производство только по поручению суда. Если вы заявите ходатайство в суде и его удовлетворят, то тогда списания остановят.

Доли и списание из ЗП это разные смысловые понятия, снятие денег никто не приостановит, пока вы не рассчетаитесь с долгами.

Здравствуйте Татьяна

По закону при обращении в суд с вашими требованиями пристав должен приостановить исполнительные действия по основанию п.1, 4 ст. 39

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

Но списание денег не будет прекращено.

Вы можете подать в суд на уменьшение процента из заработной платы с 50% на 30% если у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Обратитесь к судебным приставам с заявлением.