Возможно ли самому в 16 оплачивать учёбу в колледже стоимость 47 тысяч.

• г. Барнаул

Возможно ли самому в 16 оплачивать учёбу в колледже стоимость 47 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Добрый день, Николай!

Банк России в своём информационном письме от 25.08.2021 N ИН-06-31/66 указал, что договор банковского счёта с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет заключается в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии письменного согласия их законных представителей.

При этом на официальном сайте "Сбербанка России" (Подробнее ➤ указано, что несовершеннолетний с 14 лет может самостоятельно открыть счёт или вклад при наличии паспорта. Это соответствует пункту 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На деле без письменного согласия родителей (иногда дополнительно органов опеки и попечительства) банки могут отказать несовершеннолетним в совершении банковских операций (открытие вклада, счета, перевод денежных средств и пр.).

Если есть возможность, лучше попросить родителей оплатить за Вас учёбу. Так будет проще и легче. Удачи!