Как поменять паспорт недееспособной лежачей дочери-инвалида при наличии опекуна?

• г. Москва

У меня есть недееспособная лежачая дочь-инвалид 20-ти лет, которой нужно поменять паспорт. Я ее опекун, каким образом я могу это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Милана вы в праве обратиться с заявление о замене паспорта.

Приложение

к приказу МВД России

от 16.11.2020 N 773

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Круг заявителей

2. Заявителями 1 являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации 2, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации 3 (приложение N 1 к Административному регламенту).

Как опекун, обратитесь в отдел ГУВМ МВД или МФЦ.

Добрый вечер, Милана!

Можно в обе инстанции.

Предоставление государственной услуги по оформлению и выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Получателями государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации являются:

граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста;

граждане Российской Федерации, старше 14-летнего возраста, - в случае получения паспорта впервые;

граждане Российской Федерации – в случае утраты или похищения ранее выданного паспорта;

граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации.

Получателями государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации являются граждане Российской Федерации в следующих случаях:

достижения 20-летнего возраста;

достижения 45-летнего возраста;

изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также сведений о дате или месте рождения;

изменения пола;

непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок;

обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

существенного изменения внешности;

замены паспорта гражданина СССР.

Куда можно обратиться с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации?

С заявлением о выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации гражданин вправе обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче или замене паспорта осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районных уровнях по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии (в данном случае паспорт оформляется подразделением по вопросам миграции в соответствии с требованиями Административного регламента), прием документов и выдачу оформленного паспорта осуществляют сотрудники МФЦ.

При подаче заявления в электронной форме о выдаче или замене паспорта с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) используется простая электронная подпись.

Какие сроки установлены для предоставления государственной услуги?

В случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный или похищенный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня приема подразделением всех необходимых документов.

В случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт ранее выдавался иным подразделением, паспорта выдаются гражданам в месячный срок со дня приема подразделением всех необходимых документов.

Какие документы необходимы для предоставления государственной услуги?

Для предоставления государственной услуги необходимо предоставить:

заявление о выдаче или замене паспорта, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии, идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче или замене паспорта, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

квитанцию об уплате государственной пошлины (вправе не представлять). Для оплаты государственной пошлины необходимо заполнить квитанцию с указанием реквизитов территориального подразделения МВД России по месту оказания (получения) государственной услуги..

Куда обратиться: в МФЦ, в УФМС?

Обращаться нужно в отдел ГУВМ лично, и записать сотрудника на вызов к дочери. Паспорт её вручат на дому.