Оспаривание дарения дома - разбираемся в правах родственников и собственника

• г. Краснодар

Мне подарили дом май 2019. Даритель умер 2020. В 2022 т родственники, умершего подали иск, которым оспаривают дарение. Но при этом оно не приняли наследство, наслелственное дело не заводилось.

Просят признать сделку не действительно, не не просят признать право собственности. А нарушены ли их права? На что указать суду, что они не могут выступать с такими требованиями. Или я не права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. У них нет никаких шансов. Нужно ознакомиться с исковым требованиями и написать обоснованное возражение. В данном случае оспаривание/ отмена дарения невозможны.

Ещё при принятии решения о принятии дела к производству суд должен был определить нарушены ли права истцов и какие именно права нарушены. Если истцы не указали какое из право нарушено, то иск оставляется без движения.

Раз они сочли что их права нарушены, то они обратились в суд

Соки на оспаривание договора дарения пропущены шансы у них в принципе нулевые

надо смотреть исковое что они просят и на что ссылаются.

Добрый день!

"они не приняли наследство" - чем это подтверждается? Например, фактическое принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Срок давности для оспаривания сделки может быть восстановлен судом по заявлению истца, когда истец не знал или не должен был знать о совершении сделки.

Как, правило, суд срок восстанавливает.

По таким спорам не обязательно в одном иске указывать несколько требований. В данной ситуации в случае удовлетворения исковых требований следующим иском может быть иск о признании права собственности в порядке наследования.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Подготовка полноценной консультации и юридическая помощь в вашем деле возможна на платной основе.