какие льготы есть у семей взявщих под опеку ребёнка.

• г. Смоленск

Какие льготы есть у семей взявщих под опеку ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Право на земельный участок

Право на пособие

Право на единовременное пособие.

Здравствуйте!

Трудовые льготы для лиц, опекающих детей или одного ребенка, во многом зависят от возраста подопечного:

менее трех лет - опекун вправе претендовать на декретный отпуск (ст. 256 ТК РФ);

менее пяти лет - могут отказаться от ночных смен. Также лица, опекающие детей, вправе работать неполный день или неполную рабочую неделю;

подопечный поступает в высшее или средне-специальное учебное заведение - опекуну положено не менее 2 недель отпуска для сопровождения ребенка к месту будущей учебы.

Налоговые льготы выражаются в форме вычетов:

стандартных - гражданин освобождается от подоходного налога;

социального - за обучение подопечного в ВУЗе или за его лечение;

имущественного при покупке жилья, но только если жилье предназначено для опекаемого.