Взыскание счета и арест - различия и применение в разных случаях. Возможность пользоваться 50% зарплаты при взыскании.

• г. Алматы

Чем отличается взыскания счета от ареста?

И в каких случаях что применяется?

Когда идёт взыскание можно ли пользоваться 50 % зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Арест-это блокировка денег на банковском счёте в пределах доступного остатка или всей суммы по исполнительному документу. Вы не сможете расплатиться арестованной суммой, перевести или снять её в банкомате. Но все деньги сверх этой суммы будут вам доступны. Это списание денег со счёта без вашего распоряжения в пользу взыскателя. Взыскание в отличие от ареста подразумевает уже состоявшееся решение суда или арбитражного суда.

На денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банке, оно может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Провести взыскание банк может по решению суда или по постановлению судебного пристава.