Взыскивание ущерба по 15 ГК в случае тяжелого материального положения - разбираемся с физиком в районном суде.

• г. Москва

Если взыскивают ущерб по 15 ГК можно ли сбить сумму ущерба при доказанном тяжелом материальном положении или в любом случае взыскивается чисто ущерб понесённый? С физиком в районном суд.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Материальное положение значения не имеет.

Здравствуйте, Максим!

При рассмотрении исков о взыскании убытков, суды, по общему правилу, рассматривают:

- установление факта нарушения права лица;

- наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями виновного лица;

- документально подтвержденный размер убытков;;

- степень вины лица, нарушившего обязательство, если вина в силу закона или договора является условием возложения ответственности за причинение убытков.

Недоказанность одного из этих условий, влечет, как правило, отказ в удовлетворении исковых требований.

Материальное положение ответчика при таких обстоятельствах не рассматривается.

Материальное положение может быть учтено на стадии исполнения решения суда, например, при рассмотрении заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГК РФ). Так же, если Вы не можете выплатить долг и сумма долга свыше 500 т.р., то Вы обязаны обратиться в арбитражный суд и списать долги в рамках банкротства.

..

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, Ваше положение не влияет на решение суда. Взыщут всю заявленную сумму ущерба.