Норма законодательного акта, устанавливающая порядок взыскания ущерба сверх среднемесячного заработка

• г. Саратов

В ответе на вопрос № 9190028 имеются разъяснение о том, что: «При полной материальной ответственности нередко встречаются ситуации, когда сумма ущерба больше, нежели средний заработок виновного лица. В этом случае сумма ущерба в пределах среднего заработка взыскивается по приказу руководителя, а величина ущерба, превышающая средний заработок, - только на основании решения суда, несмотря на наличие договора о полной материальной ответственности. Следовательно, если ущерб от действий работника, несущего полную материальную ответственность, составил 12 000 руб. при среднем заработке 10 000 руб., то 10 000 руб. будут с него удержаны по приказу руководителя, а оставшиеся 2000 руб. в случае положительного решения суда.»

Вопрос: Каким законодательным актом предусмотрена норма, согласно которой в случае превышения суммы ущерба среднемесячного заработка, превышающая его часть может быть взыскана только по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это Трудовой кодекс РФ, гл. 39 материальная ответсвенность работника. А точнее ст.248 ТК РФ

Я работаю сторожем автостоянки, то есть не являюсь материально-ответственным лицом и не могу нести полную материальную ответственность. Эту норму я понимаю только сейчас. А год назад, не осознавая это и, будучи связанным с работодателем договором о полной материальной ответственности, навязанным мне при приеме на работу, согласился на удержание из моей заработной платы (при ее среднемесячном значении порядка 10000 рублей) денежных вычетов на протяжении трех лет в счет погашения ущерба, который составил 50 тысяч рублей. При этом, ни каких объяснительных для проведения служебной проверки и вынесении распоряжения с меня не брали.

Статья 248ТК РФ определяет, что взыскание ущерба, не превышающего среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Далее говорится: Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Вопрос: Не понятно мне написано.Следует ли таким-то образом, что размер той части ущерба, превышающего среднемесячную заработную плату, может быть взыскан только по решению суда. Или наличие моего письменного согласия, полученного в результате моей безграмотности, на то – достаточно?