Как восстановить право на наследство после упущенного срока - рассказ истории о бабушке, квартире и пропущенных возможностях

• г. Челябинск

Умерла бабушка, 1/2 ее квартиры она завещала мне. Но в течение 6 мес. после ее смерти я не обратилась к нотариусу, упустила срок вступления в наследство. В квартире сейчас живет дедушка, его 1/2 по завещанию принадлежит моему брату. У бабушки с дедом есть ещё сын, он скорее всего, претендовать на квартиру не будет. Уважительной причины пропущенного срока вступления в наследство у меня нет, как теперь оформить наследство?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Почти ни у кого и нет уважительных причин, но через суд все равно можно восстановить сроки.

Через суд признавайте право собственности спокойно и без проблем. У вас есть завещание. Сейчас из-за коронавируса продляются процессуальные сроки. А у вас не критично. Люди и через 10-20 лет вступают в наследство через суд!

В таком случае остается только вариант решения вопроса через суд посредством подачи заявления об установлении факта принятия наследства.

Просто в судебном порядке признать за собой право собственности минуя нотариуса и на основании решения суда зарегистрировать свое право в росреестре. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" )

Обращайтесь в суд. В судебном порядке признать право собственности вполне реально.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, он напишет вам постановление об отказе, в котором разъяснит, что вы пропустили срок. После этого обращайтесь в суд, практика складывается таким образом, что суд в основном удовлетворяет иск, не смотря на отсутствие уважительных причин.

Здравствуйте,

Если нет уважительных причин пропуска срока, суд Вам откажет, практика такая. Хотя значение будет иметь, на сколько пропущен срок и позиция других наследников.

В любом случае, более реальным является вариант - заявить о фактическом принятии наследства в установленный срок.