Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание?

• г. Москва

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! После смерти дедушки его доля должнна быть унаследована в равных долях - бабушкой, сыном, дочерью. После смерти бабушки ее доля наследуется в равных долях сыном и дочерью, если нет завещания. Таким образом, если завещания нет, то квартира наследуется сыном и дочерью в равных долях. Если завещание есть, то дочери - 1/6 доли, сыну - 5/6 долей. Однако имеет значение, оформлялось ли вступление в наследство сыном и дочерью. Если никто из них не подавал заявления о вступление в наследство, то фактическим наследникой является бабушка и ею унаследована вся квартира. Тогда дочери ничего не достается (если есть завещание). Для того, чтобы говорить об оспаривании завещания, виртуальной консультации недостаточно, обратитесь на очную. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих бабушки и дедушки было 2 сына, мой отец умер, их квартира приватизирована на троих (бабушка дедушка и их второй сын). бабушка и дедушка умерли имею ли я право на часть наследства?

Бабушка завещала свою долю дочери, а дедушка сыну. Бабушка умерла. Собственником какой части квартиры является дочь? Нотариус посоветовал пока не оформлять дочери документы на квартиру, так как ей принадлежит пока только 1/4 часть квартиры, а оформить всё когда умрет дедушка и вот тогда у дочери и у сына будет по половине квартиры. Так ли это?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение