Как списать долг за жкх услуги при наличии второго владельца квартиры?

• г. Москва

Я не живу по прописке самого детства, стукнуло 18 лет как на меня повесили долг за жкх услуги и т.д. (пол кВ моей и она проватизирована) второй владелец сидел два года (соответсвенно не жил там) но на него тоже все это время приходили счета и висит долг, подскажите можно ли справедливо и по закону списать хотя бы часть долга и каким образом.

Ответы на вопрос (3):

Иван,

раз вы зарегистрированы в квартире (даже если не живите), и тем более 0,5 кв - ры принадлежит вам, то вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ.

Но,

1) только с момента как вам исполнилось 18 лет, и не ранее.

2) вы можете разделить счета и оплачивать только свою половину

3) вы можете также подать иск в суд с целью уменьшения уже насчитанного вам долга. Я думаю, судья уменьшит вам долг по справедливости.

Списать - можно, но зависит это не от Вас, а от кредитора. А вот по взысканию - всегда можете сроком исковой давности воспользоваться, по каждому платежу, после истечения 3 лет - через суд уже не взыщут.

Иван, Вы можете разделить через суд счета на оплату.