Хочу поехать по контракту на Украину за Россию но у меня судимость погашена возьмут меня.

• г. Самара

Хочу поехать по контракту на Украину за Россию но у меня судимость погашена возьмут меня.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Добровольцев сейчас не набирают. Участвуют только контрактники.

Здравствуйте! Если Вы про службу по контракту-то Вам нужно обращаться в свой военкомат.

Если Вы хотите быть добровольцем в помощи Донбассу, можете обратиться в общественную организацию "Союз добровольцев Донбасса" но следует учесть следующее:

«Поток российских добровольцев в Донбасс будет контролироваться. По опыту прошлых лет известно, что среди добровольцев попадались разные люди, которые приехали на войну не всегда с чистыми помыслами и идейными убеждениями. Сейчас там больше порядка и воинской дисциплины, которым все обязаны подчиняться, в том числе добровольцы. Кого попало добровольцем в Донбасс не пустят через границу. Будет жесткий отбор.

А судимость не повлияет на военную службу по контракту на Украину за Россию?

Здравствуйте, если судимость не погашена, то по контракту служить вы не сможете. Статья 23 ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года разъясняет, что не подлежат призыву следующие граждане:

Лица, которые отбывают наказание в виде обязательных работ, включая лишение свободы, ареста, исправительные работы и ограничение свободы.

Молодые люди, имеющие непогашенную судимость за совершённое преступление.

Граждане, в отношение которых ведётся дознание, заведено уголовное дело, переданное в суд, а также лица, находящиеся под следствием.

Указ Президента России под номером 1237 регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.