Мать требует перевести нападавшую одноклассницу в другую школу после серьезной травмы ребенка

• г. Калининград

Ребенок в школе получил серьезную травму, 2 выбитых передних зуба и губа на пол лица. Одноклассница (видимо не совсем адекватная) кидалась камнями. Могу ли я требовать у администрации школы перевода этого ребенка в другую школу, т. к. опасаюсь дальнейшей учебы сына с этой девочкой.

Ответы на вопрос (3):

Нужно написать заявление в полицию - начните с этого, в зависимости от развития событий, будете дальше действовать.

Здравствуйте. Данное требование Вы заявить не можете. Можете требовать со школы возместить Вам причиненный этим ребенком ущерб: вред здоровью, затраты на лечение, моральный вред. Можете написать жалобу в прокуратуру по факту травмирования ребенка. Пусть проведут проверку.

Оксана, если школьнику причинен физический вред или моральный ущерб, то родители имеют полное право предъявить иск к администрации школы о взыскании морального и материального вреда, например, на протезирование зубов.

Заявление в полицию также необходимо в этом случае. Но требовать перевода одноклассницы - виновницы вы не вправе.

Сумму морального вреда вы определяете сами, а материальный вред - по квитанциям и чекам.