Так вот, могут ли меня поставить снова на учет к наркологу?
199₽ VIP

• г. Казань

Состоял на проф. Учете у нарколога по ст 6.9. (успешно снялся)

Сейчас же попал под статья 12.26 часть 1. Так вот, могут ли меня поставить снова на учет к наркологу? (3 года) ведь по сути факта употребления у меня не имеется. Какие могут быть вообще последствия? Ведь все таки хотелось бы получить права, после завершения лишения. Наркотические вещества не употребляю, анализы могу сдать без проблем. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Не должно быть оснований для постановки на учет к наркологу за нарушение по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Ведь факт употребления наркотиков или злоупотребления алкоголем не установлен. Так что по истечении половины срока лишения можете сдавать экзамен и получать медицинское заключение, чтобы по окончании срока лишения получить в/у. А постановку на учет сможете в случае чего обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав.

1. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2. Статья 12.6 часть 1 КоАП РФ не требует диспансерного наблюдения у нарколога.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. После окончания срока лишения прав пройдете медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, получите права (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").

Здравствуйте, Вячеслов! По вашему вопросу:

1. В настоящее время, в силу статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ,любое медицинское вмешательство, каковым является и профилактический диспансерный учет в наркодиспасере-допускаются исключительно на основании письменного добровольного информированного согласия граждан.

2. Это же определено и в приказе Министерства здравоохранения РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”.

3. То есть, произвольно, без вашего согласия, вас на учет никто поставить не имеет права. При этом, следует знать, что наркологические диспасеры-это бюджетные учреждения, и от того, какое количество людей будет там стоять на учете, напрямую зависит бюджетное финансирование и размер премий наркологам, а здоровье граждан их меньше всего интересует.

4. Вот они и подсовывают гражданам на подпись бумаги о согласии, а граждане, не зная правил, подписывают бумаги "не глядя", тем самым подписывают свое согласие на учет на 3 года.

5. Поэтому, если вдруг вам нарколог предложит что-то подписать, внимательно читайте что написано в бумаге, а лучше всего-вообще ничего не подписывайте, вы не обязаны там ничего подписывать. Соответственно, никакого учета не будет

Вполне возможно, что никто никуда и вызывать не будет.

6. Но в любом случае, при указанном выше подходе, по истечении срока лишения права управления по части 1 ст.12.26 КоАП РФ, спокойно сдадите теоретический экзамен, и получите ВУ без вопросов

"Учета у нарколога" не существует, вместо него есть диспансерное наблюдение.

С 2016 года для постановки на диспансерное наблюдение по профилю наркология-психиатрия необходимо добровольное информированное согласие пациента в письменном виде.

Исключением являются только случаи лечения, назначенные решением суда.

Поэтому при нежелательности лечения, целесообразно сразу сразу завить, что вы согласия не даете, и прекрасно знаете, что без него установить дипансерное наблюдение невозможно.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утвержден. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

Пунктом 5 Порядка преудсмотрено, что диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Наркологи это тщательно скрывают, так как 95 проценетов пациентов этого не знают, а симим врачам выгоден избыточный поток пациентов, так как выше зарплата и финансирование.

Могут, но не обязаны. Да и оснований законный нет!

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

...

Если поставят - оспаривайте в суде, сдавайте анализы, просите экспертизу судебную - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

Вячеслав, добрый вечер.

Нет, не вижу повода для беспокойства.

На основании привлечения к администрацивной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ Вас не отправят на диспансерное наблюдение," на учёт " уже давно не ставят, нет такого юридического понятия.

Стоит отметить, что диспансерное наблюдение организуется исключительно при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

С уважением.

Здравствуйте!

1. Статья 12.26 КоАП РФ - отказ от медосвидетельствования. Данная статья не предполагает направление в диспансер, при условии, что факт употребления не доказан. Все медицинские комиссии вы можете проходить только по своему желанию, также и наблюдаться в диспансере.

2. Подготовьте грамотную защиту при привлечении к ответственности по 12.26 КоАП, часто сотрудники ГИБДД составляют протоколы с нарушением требований КоАП, сдайте анализы, это поможет смягчить наказание. Можно попробовать оспорить вменяемое правонарушение если:

— инспектор ДПС не предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и сразу направил в наркологию;

— видеосъемка была неполноценной, а понятые по делу отсутствовали;

— в материалах дела, есть противоречия: подписи понятых в протоколах с интервалом.

Здраствуйте!

1. В силу статьи 20 Федерального закона ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ,любое медицинское вмешательство, каковым также является диспансерный учёт в наркодиспасере, возможно только на основании письменного информированного добровольного согласия гражданина.

2. В 2015 году был принят также Приказ Минздрава РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”, в котором также определено, что диспансерный учет возможен только на основании письменного добровольного согласия гражданина.

3.При этом, следует понимать, что наркодиспансеры-это бюджетные учреждения, и от того-сколько человек ушлые наркологи смогут "загнать" правдами и направдами на учет, зависит бюджетное финансирование наркодиспасеров, это этого зависят размеры премий наркологов.

Здоровье гражданина там мало кого интересует-главное, чтобы гражданин "не глядя", подписал согласие о постановке на учет, и больше им ничего не нужно.

5. Поэтому-не дайте себя обмануть! Если вдруг вас вызовут вдруг в наркодиспасер, то ни в коем случае ничего не подписывайте! Наркологи-неплохие психологи, умеют хорошо заговаривать граждан, и под такие заговоры, что это типа для "вашей же пользы", многие граждане, не глядя, не читая, подписывают себе учет на 3 года.

Если вы ничего не подпишете, то и никакого учета быть не может.

6. В силу указанного выше Приказа Минздрава РФ, если на учет вас с вашего согласия не поставят, то и не будет оснований для внесения вас в базу. Автоматически по административным правонарушениям внесения в базу наркодиспансеров-не предусмотрено.

7. Поэтому-ещё раз повторюсь-не дайте себя обмануть, никогда ничего не подписывайте под уговоры ушлых наркологов!