Так вот, могут ли меня поставить снова на учет к наркологу?
199₽ VIP

• г. Казань

Состоял на проф. Учете у нарколога по ст 6.9. (успешно снялся)

Сейчас же попал под статья 12.26 часть 1. Так вот, могут ли меня поставить снова на учет к наркологу? (3 года) ведь по сути факта употребления у меня не имеется. Какие могут быть вообще последствия? Ведь все таки хотелось бы получить права, после завершения лишения. Наркотические вещества не употребляю, анализы могу сдать без проблем. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Не должно быть оснований для постановки на учет к наркологу за нарушение по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Ведь факт употребления наркотиков или злоупотребления алкоголем не установлен. Так что по истечении половины срока лишения можете сдавать экзамен и получать медицинское заключение, чтобы по окончании срока лишения получить в/у. А постановку на учет сможете в случае чего обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав.

1. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2. Статья 12.6 часть 1 КоАП РФ не требует диспансерного наблюдения у нарколога.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. После окончания срока лишения прав пройдете медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, получите права (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслов! По вашему вопросу:

------------------

1. В настоящее время, в силу статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ,любое медицинское вмешательство, каковым является и профилактический диспансерный учет в наркодиспасере-допускаются исключительно на основании письменного добровольного информированного согласия граждан.

2. Это же определено и в приказе Министерства здравоохранения РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”.

3. То есть, произвольно, без вашего согласия, вас на учет никто поставить не имеет права. При этом, следует знать, что наркологические диспасеры-это бюджетные учреждения, и от того, какое количество людей будет там стоять на учете, напрямую зависит бюджетное финансирование и размер премий наркологам, а здоровье граждан их меньше всего интересует.

4. Вот они и подсовывают гражданам на подпись бумаги о согласии, а граждане, не зная правил, подписывают бумаги "не глядя", тем самым подписывают свое согласие на учет на 3 года.

5. Поэтому, если вдруг вам нарколог предложит что-то подписать, внимательно читайте что написано в бумаге, а лучше всего-вообще ничего не подписывайте, вы не обязаны там ничего подписывать. Соответственно, никакого учета не будет

Вполне возможно, что никто никуда и вызывать не будет.

6. Но в любом случае, при указанном выше подходе, по истечении срока лишения права управления по части 1 ст.12.26 КоАП РФ, спокойно сдадите теоретический экзамен, и получите ВУ без вопросов

Спросить
Пожаловаться

"Учета у нарколога" не существует, вместо него есть диспансерное наблюдение.

С 2016 года для постановки на диспансерное наблюдение по профилю наркология-психиатрия необходимо добровольное информированное согласие пациента в письменном виде.

Исключением являются только случаи лечения, назначенные решением суда.

Поэтому при нежелательности лечения, целесообразно сразу сразу завить, что вы согласия не даете, и прекрасно знаете, что без него установить дипансерное наблюдение невозможно.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утвержден. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

Пунктом 5 Порядка преудсмотрено, что диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Наркологи это тщательно скрывают, так как 95 проценетов пациентов этого не знают, а симим врачам выгоден избыточный поток пациентов, так как выше зарплата и финансирование.

Спросить
Пожаловаться

Могут, но не обязаны. Да и оснований законный нет!

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

...

Если поставят - оспаривайте в суде, сдавайте анализы, просите экспертизу судебную - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, добрый вечер.

Нет, не вижу повода для беспокойства.

На основании привлечения к администрацивной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ Вас не отправят на диспансерное наблюдение," на учёт " уже давно не ставят, нет такого юридического понятия.

Стоит отметить, что диспансерное наблюдение организуется исключительно при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Статья 12.26 КоАП РФ - отказ от медосвидетельствования. Данная статья не предполагает направление в диспансер, при условии, что факт употребления не доказан. Все медицинские комиссии вы можете проходить только по своему желанию, также и наблюдаться в диспансере.

2. Подготовьте грамотную защиту при привлечении к ответственности по 12.26 КоАП, часто сотрудники ГИБДД составляют протоколы с нарушением требований КоАП, сдайте анализы, это поможет смягчить наказание. Можно попробовать оспорить вменяемое правонарушение если:

— инспектор ДПС не предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и сразу направил в наркологию;

— видеосъемка была неполноценной, а понятые по делу отсутствовали;

— в материалах дела, есть противоречия: подписи понятых в протоколах с интервалом.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

1. В силу статьи 20 Федерального закона ""Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ,любое медицинское вмешательство, каковым также является диспансерный учёт в наркодиспасере, возможно только на основании письменного информированного добровольного согласия гражданина.

2. В 2015 году был принят также Приказ Минздрава РФ N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”, в котором также определено, что диспансерный учет возможен только на основании письменного добровольного согласия гражданина.

3.При этом, следует понимать, что наркодиспансеры-это бюджетные учреждения, и от того-сколько человек ушлые наркологи смогут "загнать" правдами и направдами на учет, зависит бюджетное финансирование наркодиспасеров, это этого зависят размеры премий наркологов.

Здоровье гражданина там мало кого интересует-главное, чтобы гражданин "не глядя", подписал согласие о постановке на учет, и больше им ничего не нужно.

5. Поэтому-не дайте себя обмануть! Если вдруг вас вызовут вдруг в наркодиспасер, то ни в коем случае ничего не подписывайте! Наркологи-неплохие психологи, умеют хорошо заговаривать граждан, и под такие заговоры, что это типа для "вашей же пользы", многие граждане, не глядя, не читая, подписывают себе учет на 3 года.

Если вы ничего не подпишете, то и никакого учета быть не может.

6. В силу указанного выше Приказа Минздрава РФ, если на учет вас с вашего согласия не поставят, то и не будет оснований для внесения вас в базу. Автоматически по административным правонарушениям внесения в базу наркодиспансеров-не предусмотрено.

7. Поэтому-ещё раз повторюсь-не дайте себя обмануть, никогда ничего не подписывайте под уговоры ушлых наркологов!

Спросить
Пожаловаться

Ведь мне в любом случае придётся проходить медосмотр, после завершения лишения на управление авто. Ранее состоял на проф. Учете по ст 6.9.

И буду ли я вообще у неё в базе по ст 12.26? Анализы могу сдать без проблем, так как ничего не употребляю (Передают ли данные сотрудники ГИБДД).

Возможен ли второй раз профилактические учёт (так как после первого снялся успешно) Или все таки второй раз это 3 года, подписания под Наркомана.

Как снятся у нарколога с учёта п л и попал на учёт сейчас не употребляю вообще хожу отмечаться к наркологу но вот на работу не как не устроится.

Пришёл за справкой для гибдд к наркологу[после лишения] У него в компьютере есть отметка, что я якобы в 2015 г лежал в больнице, и был установлен факт употребления психотропных веществ. Наркотики я не употреблял и не употребляю. Теперь нарколог хочет поставить меня на учёт. Правомерно ли это по истечении такого срока? Анализы сдал, результаты отрицательные.

У меня условный срок 3 года по статья 228 часть 2,так же поставили на учёт к наркологу, что будет если нарколог узнал по анализа что я вновь употребил наркотических вещества.

Помогите мне пожалуйста с моим вопросом. 3 года назад, меня поймали за употребление конопли, на учет не ставили. У меня подошла пора менять права, потребовалась справка нарколога. Придя к врачу наркологу мне пришлось сдать кровь, мочу. Я у них По базе числюсь задержан уфскн По употреблению психотропных веществ. Сам давно не употребляю ни чего. Скажите, правомерны ли действия врача? Должен я сдавать анализы что бы получить справку о том что я не находился на учете?

У мужа недавно был суд по части 1, статье 6.9 КоАП РФ. После суда ему назначили 4 тысячи штрафа и пройти диагностическое обследование у нарколога. Сдал анализы, прошёл психолога, нарколога. Все анализы чистые, у психолога тоже все хорошо. Наркологу сказал, что употреблял, но давно. Так же нарколог сказал, если анализы чистые, то на учёт ставить не будут. Естественно, повторюсь, анализы кристально чистые. А на учёт все равно поставили. Как быть в этой ситуации?

Вечер добрый. Состоял на профучете у нарколога за одноразовое употребление марихуаны! Успешно про отмечался один год, снят с учета. Возьмут ли меня служить по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году лишился права управления т с, автоматически был поставлен на учёт к наркологу, алкоголь не употребляю 5 лет, при прохождении проф осмотра постоянно возначает вопрос у нарколога, подскажите каким образом можно сняться с учёта? Врач нарколог в прошлом году заявила, что это невозможно, то есть на учете на всю жизнь.

Здравствуйте, обязан ли нарколог снят меня с учета если прошло уже пять лет после того как меня поставили на учет? У нарколога я не отмечался. Так как даже и не подумал что меня поставили на учет за употребление наркотических веществ. За 5 лет административных правонарушений у меня не было Сейчас мне нужна справка для мед комиссии на права, а нарколог уперся и не подписывает Как мне сняться с учета?

Скажите пожалуйста, в 2009 году меня поставили на учет к наркологу диагноз Синдром сочетанной зависимости в следствие употребления наркотических веществ опийной группы и группы каннабиноидов (опийно-гашишной наркомании 2 ст) С чем я несогласен. По результатам анализа было заключение что я не употребляю наркотические средства. Как оспорить диагноз? Сколько времени надо ходить отмечаться к наркологу чтобы снять учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение