Проблемы с оформлением ОСАГО при покупке машины у перекупа, ранее приобретенной у человека, растаможившего авто из Японии
199₽ VIP

• г. Якутск

Купил машину у перекупа, а он ранее купил у человека который растаможил машину из японии. Их дкп у меня на руках как и мой с перекупом в 2 х экземплярах.

Записей в эптс нет. Не получается оформить осаго. Причину указывают несоответствие данных о тс. Хотя все данные с эптс совпадают и с авто и с распечатанным эптс. Может отказывают потому что эптс был выдан другому человеку но он не вбил себя на elpts а я пишу в заявлении ОСАГО что собственник я?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Право собственности переходит в РФ на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), т.е. при предоставлении документов, подтверждающих право собственности, должны оформить полис ОСАГО. Если же страховщик этого не делает, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 15.34.1 КоАП РФ за отказ в заключении договора, который в силу закона заключить обязаны. Ведь без ОСАГО на учет Вы авто поставить не сможете, а имея всю цепочку договоров, Вы вправе заключить договор ОСАГО. В случае отказа Вы вправе также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Запись в ПТС вносится, если происходит изменение собственника автомобиля. Данные в бумажной форме документа вносятся от руки.

При купле-продажи ст 454 ГК РФ нужно вносить все записи, связанные с изменением собственника автомобиля.

Вы же пишите что записей в ПТС нет - в этом и заключается ваша проблема.

Спросить
Пожаловаться

Рано или поздно до всех дойдёт, что у перекупа ничего покупать нельзя! А пока - развлекайтесь!

Расторгайте ДКП с перекупом - ст. 450 ГК РФ и далее, а так же ст. 166 ГК РФ и далее.

На перекупа заявление в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество, если что...

Спросить
Пожаловаться

Константин Доброго дня.

Отказ правомерен, так как нет сведений в ЭПТС.

Вам не могут оформить ОСАГО.

Я бы направила уведомление о расторжении договора, на основании статьи 450 ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я купил авто. Собственник написал дкп на человека А. человек А на учет не ставил (а птсданных о человеке А нет) человек А продал мне авто. У меня на руках дкп от собственника к человеку А, и от человека А на меня. Могу ли я поставить на учет по двум Дкп?

Преобрела авто у перекупа, договор купли-продажи был составлен между мной и собственником, за которого расписался перекуп, хотя авто уже ранее продавалось собственником другому перекупу, в МРЭО требуют ДКП от собственника и того кому продавал и уже от этого человека ДКП со мной, а это не возможно, никаких документов с последним перекупом у меня нет, есть только свидетели, как я покупала авто, как поставить авто на учёт или вообще что делать.

Куплена полтора года назад машина, на учёт не поставлена, была не выездная, ДКП был составлен с перекупом, перекуп внёс данные в ДКП предыдущего собственника себя как перекупа не вносил данные свои. Предыдущий собственник снял авто с учёта по ДКП с перекупом. Как мне быть? На руках у меня только договор с предыдущим собственником, и он не действителен! То есть авто числится за перекупом верно? И мне надо составить с перекупом ДКП с его данными? Какой мне ДКП нужен для постановки на учёт в ГИБДД?

Машину у собственника купил перекуп на учёт не поставил. При снятии с учёта собственник приложил в ГИБДД договор с перекупом. В ПТС места нет. Перекуп продал машину по ДКП от своего имени мне человеку. Человек продаёт мне от имени перекупа с текущей датой. Можно ли передвигаться на таком авто? Будут ли проблемы при постановке на учёт.

У моего родственника машина была в аресте и он захотел сдать ее на запчасти, я нашел перекупа так как хозяину не когда было заниматься этим, перекуп забрал машину, т.е я отдавал машину перекупам, а в договоре написали данные владельца и перекупа, машину эту перекуп отдал другому человеку, и он теперь подает в суд на хозяина машины по статье мошеничество, так как он не платит кредиты, а хозяин машины говорит что я отдавал машину перекупам. А с момента проаджи прошел год. к чему мне готовиться?

Могу ли я поставить на учет авто купив у человека который купил у собственника, но он её не оформлял на себя после собственника, и как нужно поступить, с договором от собственника к перекупу и от перекупа оформить дкп на себя? Правильно?

Купил машину у перекупа, собственник снял с учёта. Перекупщики он мне отдал ДКП между собственником и перекупом, составили договор между перекусом и мной. Должен ли перекуп быть вписан в ПТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл авто у перекупа по дкп. Этот перекуп купил авто у юр лица так же по дкп. В птс стоят печати юр лица как прежнего собственника и роспись перекупа как покупателя и роспись для меня как продавца. На руках у меня сейчас дкп между перекупом и мной и дкп между перекупом и юр лицом. Вся загвоздка в том, что записи в птс есть, но нет печатей гибдд, т.е. Перекуп на себя авто не регистрировал. Могут ли авто в данной ситуации поставить на учёт на меня?

Купили автомобиль у перекупа, не вписан в птс, дал нам дкп о продаже хозяином (тот что в писан в птс и стс) другому человеку, купили автомобиль у перекупа, которому продал человек, дкп об последней продаже отсутсвует, человек не выходит на связь, и предыдущий перекупы тоже, только собственник вышел на связь, можно ли как-то через собственника поставить на учёт автомобиль? (Предыдущие два человека не ставили на учёт машину)

Купил машину у перекупа. На руках ДКП от собственника до его смерти (10 дней прошло, на учёт перекуп машину не поставил). Мы пишем дкп от перекупа на меня. Поставят авто на учёт на меня имея на руках все документы на авто и 2 ДКП (хозяин - перекуп, перекуп-я)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение