Проблемы с оформлением ОСАГО при покупке машины у перекупа, ранее приобретенной у человека, растаможившего авто из Японии
199₽ VIP

• г. Якутск

Купил машину у перекупа, а он ранее купил у человека который растаможил машину из японии. Их дкп у меня на руках как и мой с перекупом в 2 х экземплярах.

Записей в эптс нет. Не получается оформить осаго. Причину указывают несоответствие данных о тс. Хотя все данные с эптс совпадают и с авто и с распечатанным эптс. Может отказывают потому что эптс был выдан другому человеку но он не вбил себя на elpts а я пишу в заявлении ОСАГО что собственник я?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Право собственности переходит в РФ на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), т.е. при предоставлении документов, подтверждающих право собственности, должны оформить полис ОСАГО. Если же страховщик этого не делает, то Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 15.34.1 КоАП РФ за отказ в заключении договора, который в силу закона заключить обязаны. Ведь без ОСАГО на учет Вы авто поставить не сможете, а имея всю цепочку договоров, Вы вправе заключить договор ОСАГО. В случае отказа Вы вправе также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Запись в ПТС вносится, если происходит изменение собственника автомобиля. Данные в бумажной форме документа вносятся от руки.

При купле-продажи ст 454 ГК РФ нужно вносить все записи, связанные с изменением собственника автомобиля.

Вы же пишите что записей в ПТС нет - в этом и заключается ваша проблема.

Рано или поздно до всех дойдёт, что у перекупа ничего покупать нельзя! А пока - развлекайтесь!

Расторгайте ДКП с перекупом - ст. 450 ГК РФ и далее, а так же ст. 166 ГК РФ и далее.

На перекупа заявление в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество, если что...

Константин Доброго дня.

Отказ правомерен, так как нет сведений в ЭПТС.

Вам не могут оформить ОСАГО.

Я бы направила уведомление о расторжении договора, на основании статьи 450 ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

С уважением.